Комментарии в эфире

Чиновников хотят ограничить в использовании дорогих автомобилей

28 октября 2014, 13:05, ИА Амител

В Госдуме готовится очередной законопроект, ограничивающий стоимость служебных автомобилей, закупаемых ведомствами. На этот раз поправки предлагают ограничить и стоимостью годовой аренды таких машин.

В настоящее время в Госдуме готовятся  поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" . Законопроект предложен главой юридической службы фракции КПРФ Вадимом Соловьевым.

Он считает необходимым установить ценовые планки при проведении государственных тендеров на покупку и аренду служебного автотранспорта. Так, стоимость покупки автомбиля предлагается ограничить 2 млн рублей, а стоимость годовой аренды — такой же суммой, включающей затраты на парковку, обслуживание, бензин и оплату услуг водителя.

Сейчас многие ведомства не покупают дорогие служебные автомобили, а берут их в аренду. В частности, московский Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями заказал служебный автомобиль по цене годовой аренды 8,5 млн рублей для использования по 21,5 часа в сутки.

Другое столичное ведомство – департамент территориальных органов исполнительной власти заказал для своих сотрудников в аренду на сумму свыше 20 млн рублей исключительно BMW 740Li и 528i, а также Nissan Teana для работы 299 дней в году, по 13,5–16,5 часа ежедневно, - пишет "За рулем" со ссылкой на "Известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров