"Кольцо" оно и есть "кольцо", как ни крути": победитель конкурса АвтоАмика - единственный, кто правильно ответил на все вопросы

30 октября 2014, 14:03, ИА Амител

АвтоАмик с большим трудом, но все же определил победителя конкурса для автомобилистов, посвященногоДню рождения ИА "Амител", "Знаток барнальских "колец". Им оказался автолюбитель Геннадий Бирючев!

 Обещанный приз -  планшет MegaFon Login 3  - нашему читателю сегодня в "прямом эфире" вручили представители компании МегаФон и главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.

Признаемся, мы думали, что вручать приз будет некому. Хотя пришло порядка 40 писем. И это мы говорим не в упрек нашим дорогим участникам ! Вы молодцы! Многие отвечали развернуто, правильно, с указанием пунктов ПДД, но, увы, не на все вопросы.

Конкурс оказался действительно сложным. В Интернете ответов не найдешь, а ПДД трактуют по-разному (и не только автомобилисты, но и в ГИБДД). Тем не менее, мы заранее оговаривали условия: будем ориентироваться на основные моменты, озвученные опытным сотрудником Госавтоинспекции Барнаула , и не будем слишком уж "ковыряться" и придираться к ответам конкурсантов.

Сначала мы опубликуем ответы, предоставленные Андреем Дорошем, начальником отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, а затем ответы нашего победителя.

Итак, ответы ГИБДД:
 

Вопрос 1. Как правильно пересекать кольцо на ул.Малахова-ул.А.Петрова, если вы двигаетесь по ул. Малахова в сторону Павловского тракта?

Ответ: На кольцо можно въезжать с любой полосы. При этом включаем правый поворот (согласно п.8.1 ПДД "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления..."). Далее уже на "кольце" показываем левый поворот. После пересечения трамвайных путей вновь включаем правый поворот. Выезжаем с "кольца" с крайней правой полосы.

Наши конкурсанты, в основном, путались с поворотниками. А вот с какой полосы въезжать и выезжать — практически все ответили верно.

Вопрос 2. Если вы пересекаете кольцо ул.Малахова - ул.Юрина со стороны кардиоцентра (ул.Юрина), следует ли вам уступать дорогу тем, кто в это же время пересекает кольцо со стороны ул. Малая Малахова? Ответ обоснуйте.

Ответ: Не следует. При движении по ул.Юрина водители раньше оказываются на "кольце" (на главной дороге), чем водители, двигающиеся по ул.Малая Малахова. Поэтому уступать дорогу должны те, кто едут по Малой Малахова.

Также ответило большинство участников. Хотя были и такие, кто считал водителей с Малой Малахова помехой справа и предлагал их пропускать.

Вопрос 3. Следует ли включать поворотники, когда вы пересекаете похожий на кольцо перекресток Попова-Петрова, двигаясь по ул.Попова к Докучаево. Ответ обоснуйте

Поначалу мы думали, что это самый легкий вопрос и ответ на него очевиден. Но, оказалось, не все так просто. Предупреждаем: у многих ответ вызовет удивление и желание поспорить.

Ответ: При ЛЮБОМ изменении направления движения следует включать поворотники. В данном случае водитель также обязан подать сигналы ( как и при переезде "колец" следует руководствоваться пунктом п.8.1 ПДД). Поэтому при въезде на перекресток включаем правый поворот, затем левый, после пересечения трамвайных путей — опять правый.

Такой ответ встречался в письмах ну крайне редко! И не удивительно: даже во многих автошколах говорят о том, что это не "кольцо", а обычный перекресток с изгибом. И двигаясь по главной дороге, Попова, поворотники включать не нужно. Так ответили практически все участники, за исключением трех человек — они посчитали нужным подавать сигналы. Еще двое считают, что теоретически, по правилам, включать не нужно, но на практике лучше все же включать. Из тех трех человек мы и выбрали того, кто более-менее правильно ответил на предыдущие вопросы. Им оказался Геннадий Бирючев.

Итак, предлагаем коротко ознакомиться с ответами нашего победителя:

Ответ на первый вопрос: "Заезжаем с любой полосы выезжаем с крайней, при въезде и выезде мигаем направо....."

Ответ на второй вопрос: "Мы уступаем только тем кто едет на кольце... С Малой Малахова нам уступают потому что мы уже на кольце..."

Ответ на третий вопрос: "Мигать надо... Хоть это и не кольцо но принцип движения одинаковый круговой, только на кольце стоит знак "уступи дорогу", а здесь "главная дорога" ..."

Отметим, и у Геннадия есть недочеты. Но основные моменты он озвучил верно, причем единственный из всех участников. А мы, напомним, обещали не придираться. Поэтому вручить планшет решили именно ему.

-Автошколу я окончил давно, и уже не помню, что нам говорили по поводу проезда "колец". Просто езжу, как говорится, "на автомате". Когда отвечал на вопросы, пришлось в Правила заглянуть. А по поводу третьего вопроса (проезда перекрестка Попова/Петрова, - прим.Автоамика): знаю, что многие не мигают. Но я решил высказать свое мнение — что мигать нужно. По сути, это ведь то же самое кольцо, как ты его ни крути и как ни назови, только знаки перед въездом разные. Так почему же в одном случае мигаем, а в другом нет?- говорит Геннадий.

Самое главное, чего мы хотели добиться этим конкурсом, чтобы водители наконец-то начали ездить по ОДНИМ правилам, а не по разным. А еще хочется, чтобы автошколы и ГИБДД тоже пришли к единому мнению в части проезда таких вот спорных участков Барнаула ожет быть, даже выпустили отдельную брошюру для водителей).

Будем надеяться, что мы — редакция ИА "Амител" и наши дорогие читатели — внесли свой небольшой вклад в безопасность дорожного движения!Спасибо всем за активность!

На фото: Геннадию Бирючеву (крайний справа) вручают планшет


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров