ФАС подозревает «Башнефть», «Роснефть» и «ЛУКойл» в манипулировании ценами на бензин

06 ноября 2014, 08:31, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении "Башнефти", "Роснефти", "ЛУКойла" и ООО "ЛУКойл-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования ценами нефтепродуктов на бирже.

Ранее полученные ведомством результаты мониторинга рынка нефтепродуктов показали, что в период с января по сентябрь этого года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 составил около 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильные бензины марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 — 35%.

"Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 — 7,8%", — приводятся в сообщении ФАС слова главы Управления контроля ТЭК Дмитрий Махонин.

Анализ мониторингов выявил, что одной из причин роста оптовых цен является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

"В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО "АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО "НК "Роснефть" и ООО "ЛУКойл-Резервнефтепродукт". Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляций на биржевых торгах вышеуказанными компаниями", — уточняется в сообщении.

"Другими словами, мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться", — считает Махонин.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что в 2015 году из-за налогов бензин может подорожать еще на 3 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров