До 1 января водители Крыма должны купить российские полисы ОСАГО

06 ноября 2014, 16:04, ИА Амител

Стоимость "автогражданки" в Крыму сегодня одна из самых низких среди регионов России. Ведь до 2015 года на полуострове продолжается переходный период. C 1 января ситуация изменится, и стоимость полисов ОСАГО и КАСКО начнет расти.

Переходный полис

Владимир Котосонов из Симферополя одним из первых сменил номера, получив желаемые "три семерки". А вот российскую автостраховку не купил. Так и ездит с той, что выдала украинская страховая компания (СК).

- Я купил машину 28 февраля, - рассказывает Котосонов, - купил и украинскую страховку в тот же день. А в апреле перерегистрировал машину. Было жалко снова тратиться на автострахование, ведь по полису я мог ездить еще 10 месяцев! Поэтому решил купить "автогражданку" в следующем году. Не знаю, законно ли езжу со старым полисом и сможет ли страховая с Украины покрыть расходы при наступлении страхового случая. Но сотрудники ГИБДД пока предъявить полис ни разу не просили.

Как поясняют в Российском союзе автостраховщиков, смена госномера и свидетельства о регистрации авто по закону РФ не является основанием для прекращения действия договора страхования. А договоры, заключенные с украинскими страховщиками до 2 апреля 2014 года, считаются действительными до окончания срока своего действия. Для защиты своих финансовых интересов в РСА все же советуют до конца года купить российский ОСАГО: после 31 декабря возмещение ущерба по украинским полисам станет невозможным.

Купить "автогражданку" до начала 2015 года, уверяют страховщики, еще и выгодно: для крымчан условия страхования можно назвать социальными.

- Коэффициент за мощность двигателя равен единице, так как в украинских документах число "лошадиных сил" не указывается. Коэффициент "бонус-малус" за отсутствие или наличие аварий тоже равен единице, потому что нам не доступны страховые истории. А самый главный коэффициент - определяющийся по месту жительства собственника - составляет 0,6. Это самое низкое значение в России, потому и цена полиса гораздо ниже, - поясняет начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов.

За все заплачено

Ведущий специалист по страхованию филиала российской СК в Республике Крым Анна Кущенко говорит, что в целом автострахование в России и на Украине похоже, главное отличие - цена. Как обязательные, так и добровольные полисы в России дороже. Тариф от страховой суммы полиса КАСКО составляет в Крыму 10-14 процентов, на Украине - 4-5. В абсолютных цифрах в республике полис КАСКО, к примеру, на авто Hyundai Accent, будет стоить около 53 000 рублей. По словам Кущенко, такие суммы для крымских автовладельцев неподъемны, потому СК просят головные офисы пересмотреть стоимость
КАСКО для жителей республики. И сегодня разрабатываются программы, которые помогут снизить стоимость добровольного полиса.

Что касается ОСАГО, цена украинского полиса зависит только от места эксплуатации авто и объема его двигателя, а российского - еще и от возраста автолюбителя, его водительского стажа и места проживания. Выплаты по украинскому ОСАГО намного меньше, чем по российскому. С 1 октября в России их лимит увеличился и теперь превышает украинский в 2,5 раза. Если, к примеру, в Симферополе украинский годовой полис ОСАГО на машину с объемом двигателя до 1,6 литра и с лимитом выплаты до 150 000 рублей стоил 1239 рублей, то в России (в частности, в Крыму) сегодня стоимость этого полиса составляет 2780 рублей при лимите возмещения 400 000 рублей.

- Крымские офисы российских страховых компаний стараются снизить тарифы на КАСКО, чтобы развивать этот вид страхования. Когда украинские компании ушли из Крыма и их клиенты, отдавшие немалые деньги, остались ни с чем, в очередной раз была попрана вера в страховщиков, - говорит Анна Кущенко. - Сейчас стоимость автострахования выше, чем на Украине, зато в России есть такая полезная процедура, как прямое урегулирование. Суть в том, что потерпевший в ДТП обращается в свою СК, а не в страховую компанию виновника. Человек "на своей шкуре" сможет убедиться, хорошую ли страховую компанию он себе выбрал. Прямое урегулирование начнет действовать с 1 января 2015 года, потому автолюбителям надо внимательно выбирать СК, иначе они рискуют купить полис в компании-однодневке, потеряв возможность возместить ущерб.

Не верьте на слово

Чтобы не ошибиться в выборе СК, нужно знать, что, в первую очередь, все компании, которые занимаются ОСАГО в России, должны быть членами профессионального объединения - Российского союза автостраховщиков. На Украине подобного требования к СК нет. Информация о каждой российской страховой компании размещена на официальном сайте РСА. Кроме того, при покупке полиса обязательного страхования нужно учитывать такие важные признаки надежности страховой компании, как время ее работы на рынке, финансовая устойчивость и отзывы клиентов. Прежде чем оформлять полис в той или иной компании, нужно зайти на информационный портал Центрального банка РФ и проверить, не приостановлено ли действие лицензии СК. Еще один показатель - расположение офиса компании. Если он находится в труднодоступном месте или в малопрезентабельном, бедном офисе, высока вероятность, что в дальнейшем при наступлении страхового случая у страхователя могут возникнуть проблемы при получении выплат.

- Покупка полиса с рук, а не в офисе страховой компании, всегда риск, - говорит Михаил Порватов. - Если человек покупает полис у страхового агента, прежде чем отдавать деньги, он должен позвонить в СК и уточнить, заключен ли у нее договор с этим агентом и действителен ли номер приобретаемого полиса.

Информация обо всех посредниках, с которыми у страховщика заключен договор, размещена на официальных сайтах компаний. Если при заключении договора возникли сомнения, полис надо проверить через сайт РСА - ввести номер страхового полиса в специальном разделе. Если документ настоящий, практически моментально появится ответ: какой компании принадлежит бланк и каков его статус. Если же полис в реестре РСА не значится, значит, он недействителен.

Справка "РГ"

На 27 октября 2014 года РСА в Крыму выплатил 700 компенсаций на общую сумму более 37 миллионов рублей. По данным УГИБДД МВД по Республике Крым с 1 января по 27 октября 2014 года произошло 1242 ДТП, правда, сколько из них рассматривали СК, неизвестно. Полисы ОСАГО в республике продаются в 15 городах. Всего открыто 24 офиса продажи российских страховок. В РАС состоят больше 100 действительных членов.

Адреса продажи полисов ОСАГО в Крыму есть на официальном сайте РСА - http://www.autoins.ru/ в разделе "Крым и Севастополь". Представительство РСА в Симферополе: ул. Казанская, 26, тел.: +7-978-734-84-77.

На заметку

Что делать, если украинский автостраховщик отказался возмещать ущерб?

1. Если украинский страховщик не исполняет свои обязательства, потерпевший (если он является жителем Крыма или Севастополя) может получить компенсационную выплату в РСА.

2. Если ДТП произошло до 16 марта 2014 года, надо предоставить решение суда о взыскании с украинского страховщика возмещения ущерба. На основании этого решения РСА выплачивает компенсационные выплаты.

3. Если ДТП случилось в период с 16 марта по 2 апреля, решение суда уже не нужно, но необходимо предоставить документы, предусмотренные законодательством РФ. При этом они могут быть оформлены по украинским правилам, поскольку переходный период был очень коротким.

4. Если страховой случай произошел после 2 апреля 2014 года, необходимо предоставить документы, оформленные по законодательству РФ.

5. С подробным перечнем документов и списком пунктов, принимающих заявления на компенсационные выплаты, можно ознакомиться на сайте РСА в разделе "Крым и Севастополь" www.autoins.ru.

Источник: "Российская газета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров