В Алтайском крае только 8 автошкол начали работать по новым правилам

06 ноября 2014, 18:21, ИА Амител

В Алтайском крае на данный момент только 8 автошкол начали работать по новым программам обучения водителей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Евгений Опарин, инспектор отдела организации регистрационно-экзаменационной работы, технадзора  УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

- На данный момент в крае зарегистрировано 187 автошкол, в Барнауле - 44. Из них получили заключение пока всего 8 автошкол. 5 школ - в стадии получения заключения (буквально через день-два, после устранения недостатков, они их получат). 16 школ разработали и согласовали рабочие образовательные программы с нами. 17 школ сдали программы на проверку после разработки, - сказал Евгений Опарин.

То есть сейчас обучать водителей в крае имеют право только 8 автошкол.  Информация о заведениях, которые уже могут работать, размещается на сайте ГИБДД  спустя несколько дней после получения заключения (на данный момент пока указаны 4 школы). Случаев, когда учебные заведения начали бы обучение без заключения, не пройдя проверку,   в регионе  не зафиксировано - нарушители вообще могут лишиться лицензии.

Евгений Опарин  отметил, что изначально процесс разработки программ и подачи их на утверждение было вялотекущим. Но за последние две недели школы активизировались, скорее всего, это связано с тем, что  они смогли-таки привести в соответствие свою материально-техническую базу.

Напомним, с 11 августа начали действовать новые программы обучения водителей, утвержденные приказом Министерства образования №1408. В частности, усилилось требование к материально-техническим базам автошкол. Они должны иметь площадку не менее 0,24 га. Также прописаны формулы пропускной способности автошкол, которая зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.

Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. Это, пожалуй, самый объемный блок - 84 часа. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге.

После 11 августа автошколы не имеют права обучать водителей без согласования своих новых программ и материально-технической  базы с ГИБДД и без получения соответствующего  заключения. Курсы обучения, начавшиеся до 11 августа, закончили по старым программам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров