Думе советуют увеличить штрафы за повышенные выбросы и шумные глушители

11 ноября 2014, 17:32, ИА Амител

Депутаты Воронежской городской думы подготовили для рассмотрения в Государственной думе законопроект, которым предлагается увеличить штрафы за превышение норм выбросов, а также за использование слишком громких глушителей. Предлагаемые поправки в КоАП затронут все транспортные средства: автомобили, катера, самолеты и т.д.

В настоящее время штраф за несоответствие ТС требованиям техрегламента о выбросах вредных веществ составляет 500 рублей. Воронежские депутаты считают нужным повысить его до 3 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 5 тыс. рублей.

Кроме того, в пояснительной записке к проекту поправок отмечается, что "в органы власти крупных российских городов систематически поступают жалобы на шум в ночное время от мотоциклов и автомобилей. Эксплуатация гражданами транспортных средств, оборудованных глушителями, не отвечающими требованиям к уровню производимого шума, пагубно отражается на здоровье жителей городов". За громкие глушители также предлагается повысить штрафы.

Ожидается, что воронежские предложения будут рассмотрены в Госдуме сегодня, 11 ноября, - пишет "За рулем" со ссылкой на "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров