На Алтае в гибели пассажирки автобуса обвиняют водителя и дорожников

12 ноября 2014, 13:13, ИА Амител

Прокуратура Майминского района Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении водителя автобуса из Горно-Алтайска,  совершившего ДТП, в результате которого погиб пассажир.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, по версии следствия, 26 июля 2014 г. около 18 ч. водитель, управляя автобусом ПАЗ, вез пассажиров по автодороге Майма – Верх-Карагуж.  В ходе движения обвиняемый нарушил правила дорожного движения, и, не справившись с управлением, съехал с дороги в кювет, где автобус столкнулся с деревом и опрокинулся. В результате дорожно-транспортного происшествия одна пассажирка от полученных травм скончалась на месте.        

Водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим средством – автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело направлено в Майминский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба добавляет, что по факту ДТП  прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований ФЗ "О безопасности дорожного движения", в ходе которой установлено, что все дороги регионального значения, расположенные в Майминском районе, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют ремонта и реконструкции. В частности, автодорога "Подъезд к селу Верх-Карагуж", на которой произошло ДТП, не оборудована необходимыми техническими  средствами организации дорожного движения, что создает опасность причинения вреда жизни и здоровью водителей и пассажиров.

 В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на КУ Республики Алтай  РУАД "Горно-Алтайавтодор" обязанности осуществить работы по ремонту и реконструкции дорог регионального значения, расположенных в Майминском районе.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении Горно-Алтайского городского суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров