Мантуров: Выпуск автомобилей в РФ вырастет на 1,5 процента

12 ноября 2014, 14:27, ИА Амител

Производство автомобилей отечественной сборки в следующем году вырастет примерно на полтора процента. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, посетивший технохолдинг "Сумотори" и автозавод "Соллерс-ДВ" во Владивостоке.

 Фото: Пресс-служба администрации Приморского краяФото: Пресс-служба администрации Приморского края
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

- Я не прогнозирую, к сожалению, существенного роста производства, а тем более рынка в целом. Мы исходим из того, чтобы максимально выровнять, хотя бы "выйти в ноль" к результатам прошлого года, - заявил министр.

Среди мер поддержки автопрома, которые прокомментировал глава Минпромторга, были законы об ограничении срока эксплуатации коммерческого транспорта, о запрете на покупку для госнужд автомобилей иностранного производства, о выделении субъектам субсидий на приобретение транспорта с более экологичными газомоторными двигателями.

- Мы рассчитываем, что в рамках 223-го закона, который регламентирует закупки, федеральные ведомства, субъекты, муниципалитеты и госкомпании будут активно закупать автотранспорт, произведенный в РФ. В целом, минимум на 100 тысяч авто разных типов должен прирасти отечественный автопром за счет принятых нами мер поддержки, - заявил Мантуров.

Напомним, постановление о запрете государственных и муниципальных закупок автомобилей, собранных за пределами России, было принято в июле. Эмбарго касается не только легковых машин, но и общественного транспорта, специальной техники.

Как отметил чиновник, эта мера окажет существенную поддержку производителям в следующем году, так как основные конкурсы на закупку проводятся в начале года.

Что касается темпов реализации программы утилизации старых автомобилей, в министерстве ими довольны.

- Мы получаем отчетность еженедельно. Динамика положительная: каждую неделю добавляется примерно по две тысячи продаж. На прошлую среду в рамках этой программы было реализовано более 98 тысяч автомобилей разных типов. Мы ожидаем, что на этой неделе этот показатель превысит 115 тысяч, - сказал Денис Мантуров, добавив, что "рассматривается возможность увеличения финансирования программы, решение будет приниматься в конце ноября".

Глава ведомства также сообщил, что правительство РФ в 2015 году планирует выделить субъектам субсидии на покупку автомобилей на газомоторном топливе.

- О какой сумме идет речь, точно пока сказать не могу. Вопрос будет решен весной следующего года. Правительство работает над рядом проектов, которые повлияют на обновление российского автопарка, - сказал Денис Мантуров.

Справка

По данным Росстата, производство легковых автомобилей в России с начала 2014 года снизилось на 6,2 процента (к аналогичному периоду 2013-го) и составило 1,3 миллиона штук. В сентябре производство снизилось на 18,1 процента (к сентябрю 2013-го), но выросло на 41,2 процента по сравнению с августом 2014 года.

Источник: "РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров