В Ленинградской области может появиться испытательный автоцентр

12 ноября 2014, 15:25, ИА Амител

Власти Ленинградской области рассматривают возможность строительства испытательного центра для предприятий автомобильной индустрии, расположенных на территории региона. Новый проект поможет поддержать более 30 компаний-производителей автокомпонентов и автозаводов, разместившихся в области.

Дмитровский автополигонВ Ленинградской области может появиться испытательный автоцентр.

Дмитровский автополигон. Фото "За рулем"

Правительство Ленинградской области изучает возможности для создания на территории региона испытательного центра для предприятия автопромышленного комплекса. Новый центр позволит производителям автокомпонентов и автомобильной техники проводить все испытания продукции на территории региона, говорится в сообщении пресс-центра правительства области.

По данным регионального правительства, только треть предприятий проводят испытания на территории Ленинградской области. Большая часть производителей вынуждена испытывать автокомпоненты и автотехнику в других странах, используя испытательные полигоны в Корее, Германии, Франции и Испании. Власти рассчитывают на востребованность нового исследовательского центра. Кроме того, условия по локализации автозаводов в рамках промышленной сборки способствуют появлению новых компаний по выпуску автокомплектующих.

"Несмотря на активное развитие в Ленинградской области и Санкт-Петербурге автокомплекса, исследовательская база в регионе пока не сформирована. У производителей компонентов нет возможности тестировать продукцию, не отправляя ее за пределы региона или страны. Исследование позволит понимать необходимость и эффективность создания испытательного центра для автопроизводителей в области", – сказал первый заместитель председателя областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников, его слова приводятся в сообщении.

Новый центр может быть размещен в Гатчине Ленинградской области. Комплекс позволит компаниям автомобильного сектора экономить средства на проведении испытаний. Объем средств для строительства комплекса пока не уточняется. Кластер автомобильной промышленности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоит из 8 автосборочных предприятий. В кластер входят заводы Ford и Caterpillar в области, автопредприятия GM, MAN, Nissan Motor, Scania, Toyota Motor и Hyundai Motor – в Санкт-Петербурге, - пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров