За отказ вернуть машину эвакуаторы заплатят штраф

12 ноября 2014, 15:09, ИА Амител

Новый законопроект, который регулирует отношения автовладельцев и эвакуаторщиков, внесен в Госдуму. На сей раз автором выступил первый зампред председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Согласно этому законопроекту, водитель сможет забрать свой автомобиль у парковочных служб, если эвакуатор не начал движение.

Отказ эвакуаторов вернуть ему машину будет караться штрафом. И не маленьким. Лысаков предлагает вернуть жизнь статье 12.35 КоАП в которой предусмотрен штраф 2 тысячи рублей для физических лиц и 20 тысяч рублей для должностных лиц, если эти лица незаконно ограничивают право на управление транспортным средством.

Напомним, что после громкого конфликта, когда автовладелец Константин Алтухов провел 22 часа в своем автомобиле на платформе эвакуатора, действия служб перемещения стали в центре внимания не только прессы, но и власть имущих.

Ныне существующие правила, отсутствие контроля даже за их соблюдением стали темой обсуждения не только в общественных палатах разных уровней, но и комитетов Госдумы. В нижнюю палату буквально посыпались законопроекты, призванные урегулировать эту деятельность. Чаще всего предлагалось вовсе отменить эвакуацию, как класс.

Однако среди этого количества попадались и вполне разумные предложения. Например, применять в отношении водителей эвакуаторов, их владельцев, а также сотрудников ГИБДД нормы статьи 12.35.

Законопроект Лысакова предлагает установить, что автовладелец может забрать машину у парковочных служб, пока эвакуатор с его автомобилем не начал движение. То есть эвакуация автомобиля при нарушении правил парковки прекращается, если нарушение может быть устранено на месте - например, водитель припаркуется правильно. В такой ситуации отказ парковочных служб вернуть машину автовладельцу будет наказываться штрафов в 2 тысячи рублей для граждан и в 20 тысяч рублей для должностных лиц.

Днем раньше в Госдуму был внесен законопроект фракции ЛДПР, в котором предлагается установить правила работы служб перемещения федеральным законом. А также на федеральном уровне рассчитать тарифы за услуги эвакуации,- сообщает "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров