В Украине больше нельзя зарегистрировать трактор

12 ноября 2014, 18:00, ИА Амител

 Проблема возникла после того, как Кабмин постановлением №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" ликвидировал Госсельхозинспекцию.

В Украине больше нельзя зарегистрировать трактор - Фото 1Увеличить
Фото: Getty Images

По задумке авторов, функции регистрации и учета сельхозавтотранспорта, которыми ранее владело это ведомство, должно было взять на себя Министерство внутренних дел. Однако не было учтено, что постановление №442 входит в противоречие с законами Украины "О дорожном движении" и "О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины", возлагающими эти функции на уже исчезнувшую Госсельхозинспекцию.

Как отметил министр аграрной политики Игорь Швайка, в МВД его ведомству ответили, что для обеспечения работы с новой функцией, необходимо сначала внести изменения в законы.

"Решение о ликвидации инспекции принято, передача функций номинально озвучена, а фактически под это нет законодательной базы. В результате рынок может зависнуть по многим направлениям. И об этом в Минагрополитики предупреждали еще при подготовке этого необдуманного документа", — цитирует министра издание.

Для того, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, в Украине должна полноценно заработать Рада, а ряд министерств и службы должны выступить с инициативами изменений в законодательство. Как отмечают эксперты, проблема может быть решена не раньше, чем к Новому году или даже к весне. А до тех пор, легального способа зарегистрировать новую сельхозтехнику в Украине нет, - пишет auto.mail.ruсо ссылкой на "АгроПравду".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров