Барнаульской семье с больным ребенком не могли найти место под гараж

Олеся Судакова, мама девятилетних близнецов, обратилась к журналистам с просьбой разобраться в ее непростой проблеме с получением места под гараж

13 ноября 2014, 13:03, ИА Амител

Если Кирюша – обычный мальчик, то у Дани – детский церебральный паралич, и передвигается он с трудом. Дома на коляске, по улице – еле-еле и на небольшие расстояния. Как в этой связи выглядит день семьи Судаковых? Нужно утром, погрузив пацанов в машину, отвезти Кирилла в школу, а с Данилом домой или в школу-интернат ехать, или на реабилитацию, или в поликлинику. Автомобиль оставляли, как и многие другие, перед домом. Сколько метров вести сына от крыльца до автомобиля, ежедневно решал случай: зависело от наличия свободного места на парковке.

Раньше Судаковы жили на Сулиме, готовились к переезду и обустраиваться основательно не торопились. Но в апреле семья поселилась на ул. Гущина, купила вторую машину, чтобы неработающей Олесе было легче управляться с мальчиками, и всерьез задумалась о приобретении гаража. Тем более знакомые подсказали: "А ты напиши заявление в администрацию".

Куда поставить гараж?

"В соответствии со ст. 15 ФЗ "О социальной защите прав инвалидов в РФ" места для гаража или стоянки предоставляются инвалидам вне очереди, вблизи места жительства. Мы обратились, и нам показали участки, где можно поставить гараж", – рассказывает мама близнецов. Обнадеженная Олеся, как научили, написала в двух экземплярах заявление в администрацию Ленинского района и стала ждать решения проблемы. Но не тут-то было.

- Кажется, что тут такого. Заявление написано, покажут, куда поставить гараж, и проблема решена, – рассуждает Олеся. – Но ко мне приехала сотрудница администрации Ирина Александровна. Куда бы ни показал мой муж, никуда гараж поставить нельзя! Везде места общественного пользования!

Прошел месяц. Олеся писала во всевозможные инстанции. И вскоре ее пригласили в управление градостроительства по Ленинскому району – решать вопрос. Маме особого ребенка предложили несколько вариантов оформления участка. При этом найти место под гараж семье, видимо, предлагалось самостоятельно – специалист соответствующего отдела администрации в очередной раз заявила, что не обязана это делать. Однако, комментируя корреспонденту ситуацию, сама Ирина Александровна признала, что обычному горожанину с такой работой не справиться. Необходимы специальные планы разграничения муниципальной и иной земли, знание городской инфраструктуры и нормативов градостроительства…

Что говорит закон 

Корреспонденты обратились за помощью в решении проблемы к заместителю главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальным вопросам Александру Михалдыкину. Ему же передали и эмоциональное письмо мамы ребенка-инвалида, фотографии гаражного кооператива, раскинувшегося прямо под окнами Судаковых, и текст официального ответа из Ленинской администрации. Вмешательство Александра Владимировича помогло переломить ситуацию.

- С Олесей и ее мужем мы встретились, они со специалистом отдела проехали практически весь микрорайон и сами убедились, что найти свободный участок не так-то просто, – объяснил Александр Владимирович. – Установка гаража не должна нарушать градостроительные нормы: противопожарные нормативы по удалению от зданий, охранные зоны инженерных коммуникаций. Один вариант подобрали, сейчас Судаковы думают, подойдет ли он им. Участок находится в непосредственной близости от дома, где проживает семья.

Что касается процедуры оформления в аренду, то, по словам Александра Владимировича, она определена решением Барнаульской городской Думы № 23 от 14 декабря 2012 года. С прошлого года в порядок предоставления участков в Барнауле внесены изменения - местные нормативные акты просто привели в соответствие с федеральным законодательством. Если раньше работал упрощенный порядок, то теперь администрация в таком порядке продляет только существующие (то есть заключенные до вступления в силу изменений) договоры аренды земельных участков под временные объекты, в том числе и гаражи. Все вновь выделяемые участки предоставляются горожанам по двум схемам, устанавливаемым законом.

Первая – непосредственный договор. Гараж можно поставить на земле, относящейся к придомовой территории. Для этого, если установка "ракушки" не нарушит нормативы, хозяину нужно получить согласие собственников дома и заключить договор с УК или ТСЖ.

Вторая - аукцион. Если человек претендует на землю, находящуюся в муниципальной собственности, ему необходимо подать заявление в районную администрацию. Та, в свою очередь, размещает информацию о сдаче в аренду участка в открытых источниках. Если через месяц других претендентов не найдется, с заявителем заключается договор. Если же объявились и другие желающие, запускается процедура аукциона, и участок достается тому, кто предложит наивысшую цену.

- До введения аукционов, когда мы заключали договоры по упрощенному порядку, конечно, инвалиды обладали приоритетным правом, – говорит Александр Михалдыкин. – Практики внеочередного предоставления в аренду земельных участков инвалидам в рамках нового порядка у нас пока не было. Мы работаем в рамках, установленных законом. Прецедент определенной трактовки статей федерального и местного законодательства может быть установлен через суд. Сейчас же земельные участки выделяются инвалидам на общих основаниях. С нашей стороны, чтобы помочь семье, мы подыскали подходящее место. Но заключить договор аренды в законном порядке мы можем, к сожалению, только через проведение аукциона.

Чтобы узнать, устраивает ли такое решение семью Судаковых, звоню Олесе. Она ответила бодрым голосом и рассказала, что очень довольна тем, что дело сдвинулось с мертвой точки.

- Я очень рада, думала, что из-за какого-то пробела в законе вообще ничего не получится, – призналась она. – Писала везде, и уже собиралась идти в прокуратуру. Но сейчас все разрешилось. Конечно, хотелось бы участок рядом с домом. Но мы уже согласны и на предложенный администрацией. там сейчас лежит строительный мусор, плиты перекрытия. В администрации нам обещали помочь с расчисткой. Ждем.

+++
Источник: "Вечерний Барнаул". Фото автора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров