На уральских автозаправках до сих пор продают летнее дизтопливо

14 ноября 2014, 10:20, ИА Амител

На автозаправках Свердловской области продают летнее дизельное топливо, не предупреждая об этом клиентов, сообщила  руководитель Уральского управления Росстандарта Светлана Михеева.

По ее словам, ведомство выявило три нарушения на заправках в городе Каменске-Уральском и на трассе Екатеринбург — Серов. Каждой компании выписали штраф в размере 100 тыс. руб. "На зимнем варианте дизельного топлива можно ездить при плюсовой температуре, а на летнем — нельзя при минусовой. Заправки должны давать клиентам полную информацию о том виде топлива, которое продают. Оно выглядит следующим образом: обозначение ДТ — дизельное топливо, дальше первая буква от слов "летняя", "зимняя" или "арктическая". И класс: К4, К3, К2", — пояснила Михеева.

По данным Росстандарта, сейчас 30% дизельного топлива в регионе не соответствует заявленному регламенту. В числе нарушений — превышение серы и недостаток информации о продукте. В то же время в 2014 году в ведомство не поступало жалоб на плохой бензин. По мнению чиновников, это связано с тем, что качество топлива в текущем году улучшилос, - пишет Газета.Ру со сылкой на Ura.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров