Комментарии в эфире

Автопроизводители попросят правительство о поддержке

17 ноября 2014, 16:35, ИА Амител

Производители автомобилей, работающие в России, собираются просить правительство о поддержке отрасли. Главные темы, волнующие автоконцерны, — продление программы утилизации, замена транспортного налога на экологический, поддержка экспорта и разработка новой стратегии развития автопрома.

Газета "Ведомости" сообщает, со ссылкой на собственные источники в автопроме, о том, что в конце ноября на совещании с главой правительства по развитию отрасли производители будут просить о дальнейшей поддержке.

Автопроизводители полагают, что правительству нужно продлить действие таких мер господдержки, как утилизация, компенсация части процентной ставки по инвестиционным кредитам, и кроме того, ограничить сроки коммерческой эксплуатации авто и заменить транспортный налог на экологический. В частности, как отмечает газета, производители считают необходимым продлить программу утилизации до трех лет.

Компании также считают необходимым оказать поддержку экспорту, так как за 9 месяцев текущего года экспорт новых легковых автомобилей из России упал почти в 3 раза, до 9770 штук, грузовых — на 25,6%, до 5568 штук. Так как по правилам ВТО запрещается прямая поддержка экспортеров, то автопроизводители рассчитывают на кредитную поддержку потребителей за рубежом. Также они считают, что потребуется пересмотреть стратегию развития автопрома до 2020 года, которая была утверждена четыре года назад, и ее цели требуют корректировки в нынешних условиях рынка, - пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров