Штрафные очки: Если водитель не соблюдает отметки в правах, его накажут

18 ноября 2014, 12:34, ИА Амител

Если водитель не соблюдал требований, указанных в разделе "Особые отметки" прав, ему придется отвечать, как за управление с недействующим водительским удостоверением. А это ни много ни мало, а штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Во всяком случае так посчитал суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Итак, история вопроса следующая. Гаишник остановил на дороге водителя. При проверке его прав выяснилось, что в них стоит отметка: водитель должен управлять автомобилем в очках или контактных линзах. Однако именно этой отметкой водитель пренебрег. Он ехал без очков и контактных линз. Впрочем, этот свой проступок он объяснил тем, что сделал недавно операцию на глазах, благодаря которой больше не нуждается в оптических средствах.

Инспектор ГИБДД посчитал, что раз в правах указано, при каких условиях водитель может управлять машиной, то он обязан эти условия исполнять. И оформил протокол за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП - управление машиной водителем, не имеющим прав.

Водитель оспорил это решение и даже подал в суд. Примечательно, что суд города Салехарда встал на сторону водителя. Он сослался на пояснения водителя в судебном заседании, из которых следует, что он полагает об имеющемся у него праве управления транспортным средством без очков или контактных линз; по его мнению, отметка в водительском удостоверении об ограничениях не имеет юридической силы, тем более после проведения операции по коррекции зрения.

Суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием административного правонарушения. Однако окружной суд посчитал иначе. И привел следующие аргументы. В соответствии со статьей 25 Закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, и подтверждается соответствующим удостоверением. В пункте 11 статьи 25 этого закона закреплены положения, согласно которым в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений. Водитель предъявил права, в которых была запись: "В очках или контактных линзах". При этом у него не было ни того, ни другого, что и послужило поводом для отстранения от управления.

Поскольку водителем не были соблюдены ограничения, водительское удостоверение, предъявленное им, согласно требованиям Закона "О безопасности дорожного движения", не может быть признано действительным. А раз оно недействительно, значит, водитель не имел права на управление. То есть инспектор привлек его к ответственности совершенно правильно.

Напомним, что отметки могут быть не только об обязательном наличии очков и даже не только об обязательном применении ручного управления. В них может быть указана периодичность медицинского осмотра. И если она не соблюдается, права также будут считаться недействительными. Если медицинские показания изменились, то водитель обязан предоставить в ГИБДД новую справку, в которой это будет указано. И поменять права.

Источник: "РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров