Алтайские водители не считают нужным получать на почте постановления о штрафах - ГИБДД

18 ноября 2014, 14:49, ИА Амител

С января 2014 года в крае  вынесено порядка 90 тыс. постановлений об административных правонарушениях, зафиксированных камерами. Но жители региона не спешат получать их на почте.  Об этом на пресс-конференции 17 ноября говорила Светлана Вавилова,замначальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений ОДД ГИБДД Алтайского края.

  - У нас, в основном, фиксируется только превышение скоростного режима. Проблема в том, что граждане не приходят на почту и не получают данные постановления. Не считают это своей обязанностью.

Но если не пришел, не получил - это не значит, что избежал ответственности. Конверт возвращается с почты. А лицо считается извещенным, даже если конверт вернулся. Штраф не снимается.

Водители о предписанных им постановлениям  могут также узнать  через сайт ГИБДД и  в Центре автоматической фиксации - мы выдаем данные постановления и всегда готовы рассказать о порядке оплаты и порядке их обжалования. На обжалование  с момента получения постановления гражданину отводится 10 дней,
- сказала Светлана Вавилова.

Также представитель ГИБДД напомнила, что в статью 29.6 КоАП РФ  внесено изменение, согласно которому постановление по факту нарушения, выявленного с применением автоматических средств видеофиксации, водителю должно быть вынесено в 15-дневный срок. Ранее  срок был больше.

Отметим, извещение о том, что водителя на почте ожидает постановление ГИБДД, доставляют в почтовый ящик по адресу.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров