Обильные снегопады значительно затруднили дорожную обстановку в Барнауле

18 ноября 2014, 16:33, ИА Амител

Обильные снегопады значительно затруднили дорожную обстановку в городе. На сегодняшний момент ГИБДД и коммунальные службы делают все возможное для улучшения дорожной ситуации в городе. Сотрудники дорожно-патрульной службы всевозможными способами пытаются ликвидировать заторные ситуации на дорогах. С целью разгрузки наиболее проблемных перекрестков инспекторы ДПС осуществляют ручное регулирование.

Однако, несмотря на это, дорожным службам очень тяжело справляться с таким количеством выпавшего снега. Припаркованные вдоль проезжей части автомобили (особенно на узких городских улицах) только усугубляют обстановку. Они затрудняют проезд, как другим транспортным средствам, так и создают серьезную проблему коммунальным службам при уборке дорог. Кроме того, такие автомобилисты сами могут пострадать, попав в снежную "ловушку".

Обилие снега на проезжей части, валы из пока еще не вывезенного снега, затрудняют движение, как автомобилей, так и пешеходов. У автомобиля резко снижается управляемость, он пробуксовывает в снежной "каше". А пешеходы, переходя проезжую часть в неустановленных местах и перебираясь через снежные валы, рискуют скатиться под колеса движущегося автомобиля. Кроме всего прочего, обильный снегопад резко снижает видимость на дороге (особенно в темное время суток).

За прошедшие сутки в городе Барнауле зарегистрировано 120 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. А на 15 часов 18 ноября 2014 года уже зарегистрировано 80 ДТП, в которых 4 человека получили травмы.

В ближайшее время на территории Алтайского края, по прогнозам синоптиков, ожидаются сильный снегопад и метели. Из-за неблагоприятных метеорологических явлений на дорогах города возможны снежные завихрения, которые создают водителям дополнительные трудности, главная из которых - плохая видимость. Барнаульская ГИБДД обращается ко всем автолюбителям с просьбой соблюдать скоростной режим, учитывая конкретные непростые погодные и дорожные условия.

"Соблюдайте дистанцию между транспортными средствами, избегайте резких маневров при перестроении и торможении, а также выполняйте предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС. А лучше всего автомобилистам по возможности следует отказаться от поездок на личном транспорте и пересесть на общественный.

Пешеходам также следует быть предельно внимательными и осторожными в период гололеда. Даже под плотным снежным покровом может быть достаточно скользко. Передвигайтесь по улицам, особенно при переходе проезжей части, не торопясь и, конечно, соблюдая Правила дорожного движения.

Уважаемые водители и пешеходы, неблагоприятные погодные условия требуют от Вас еще большей концентрации внимания на проезжей части. Будьте взаимовежливы на дороге!" - говорится в обращении отделения пропаганды ГИБДД Барнаула.

Ранее ГИБДД Барнаула обратилась к жителям города с просьбой не кидать снег на проезжую часть.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров