В ЯНАО наказали за езду без очков водителя с хорошим зрением

19 ноября 2014, 10:17, ИА Амител

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) сотрудник ГИБДД оформил на водителя протокол за управление машиной без прав за то, что тот был без очков.

Автоинспектор проверил документы водителя и обнаружил отметку в водительском удостоверении о том, что автомобилист обязан управлять транспортным средством в очках или контактных линзах. Но водитель пояснил, что недавно сделал операцию по улучшению зрения и поэтому не нуждается в очках. Тем не менее инспектор оформил протокол за совершение правонарушения по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ — управление машиной водителем, не имеющим прав (штраф за это нарушение составляет от 5 до 15 тыс. руб.). Водитель подал в суд.

Сообщается, что суд Салехарда встал на сторону водителя, согласившись с его доводами о том, что отметки в удостоверении не имеют юридической силы. Но окружной суд разъяснил, что, в соответствии с законом "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение с особыми отметками признается действительным только при условии соблюдения указанных в нем ограничений. Соответственно, привлечение водителя к ответственности инспектором было правомерным.

В окружном суде также уточнили, что в случае изменения медицинских показаний водитель обязан предоставить в ГИБДД соответствующую справку и поменять права, - сообщает Газета.Ру со ссылкой на "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров