В России появятся новые платные дороги

19 ноября 2014, 12:01, ИА Амител

Еще несколько участков автомобильной дороги М-4 "Дон" станут платными. Отдать деньги придется также за проезд по скоростной трассе Москва-Санкт-Петербург. Об этом говорится в распоряжениях Дмитрия Медведева.

Документы опубликованы сегодня на официальном сайте правительства.

Сначала о трассе "Дон". В распоряжении говорится, что аж семь участков дороги М-4 от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска будут использоваться на платной основе до первого мая 2109 года (кстати, некоторые из них уже работают на платной основе). В документе также даны характеристики платных участков и альтернативные дороги, по которым возможен бесплатный проезд.

"Принятые решения позволят начать эксплуатацию отдельных участков автомобильной дороги на платной основе и исключить риск оспаривания взимания платы за проезд по уже эксплуатируемым на платной основе участкам дороги в связи с невыполнением норм Федерального закона, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - Средства от сбора платы за проезд возместят часть затрат на капитальный ремонт и содержание участков дороги".

Стоимость проезда на каждом участке разная. К примеру, за поездку по дороге в обход Воронежа с 20 декабря водитель легковушки заплатит ночью 20 рублей, а днем - с семи утра до 12 ночи - стоимость проезда будет 35 рублей. За пропуск небольших коммерческих машин возьмут 40 рублей ночью и 70 рублей днем. Для фур и больших автобусов проезд обойдется в 100 рублей ночью и 120 рублей днем.

Теперь о дороге Москва - Санкт-Петербург. В документе говорится, что участок обхода города Вышний Волочок (258 - 334 километр) будет использоваться на платной основе в течение 99 лет со дня ввода его в эксплуатацию - а именно с 2014 года. Там же даны характеристики альтернативного участка дороги, по которой возможен бесплатный проезд.

Средства, полученные за счет сбора платы за проезд, возместят более половины затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание участка дороги, говорится в сообщении.

+++

Источник: "РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров