АВТОВАЗ заработал миллиарды, выпуская модели Renault-Nissan

19 ноября 2014, 17:57, ИА Амител

Помимо "Лад", автогигант производит Renault Logan и Sandero, Nissan Almera, Datsun on-DO и mi-DO. За 9 месяцев текущего года контрактная сборка принесла АВТОВАЗу 25,5 млрд рублей.  Доля выручки от контрактной сборки автомобилей в общей прибыли компании составила 18,83%.

Краткосрочная задолженность АВТОВАЗа составляет 25,455 млрд рублей, из них 24,456 млрд рублей – кредиты компании.

"Общество привлекает кредитные и заемные средства, в том числе выраженные в валюте, осуществляет торговые операции и закупки как на внутреннем, так и на внешнем рынке, в результате чего подвергается влиянию колебаний курсов иностранных валют, в основном доллара США, евро и японской иены. В случае значительного роста валютного курса компания планирует принять меры по оптимизации затрат и сохранению платежеспособности", - говорится в отчете АВТОВАЗа.

В отчете также отмечается, что сырье, материалы и энергоресурсы составляют более 60% себестоимости автомобиля. Так, изменение цен на материалы и комплектующие может привести к изменению себестоимости продукции АВТОВАЗа. Для ограничения влияния данного фактора компания осуществляет поиск локальных альтернативных поставщиков автокомпонентов и развитие единой базы поставщиков с альянсом Renault-Nissan, - сообщает Автосреда со ссылкой на ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров