Из-за снегопадов и метелей в Барнауле произошло 584 ДТП

28 ноября 2014, 14:06, ИА Амител

С 24 по 27 ноября  в связи со сложными  дорожными условиями – метелями и обильным снегопадом - на территории Барнаула зарегистрировано 584 дорожно-транспортных происшествий, из них 19 с пострадавшими.

Основными причинами ДТП явились несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда.

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает об одних из основных пунктах Правил дорожного движения РФ, которые следует соблюдать водителям во избежание ДТП, особенно в зимний период:

п. 9.10. "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".

п. 10.1 "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

п. 13.9 "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения".

"Уважаемые водители! На время сложных погодных условий Госавтоинспекция г. Барнаула настоятельно рекомендует автомобилистам по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и пересесть на общественный. Будьте внимательными и осторожными!" -  говорится в обращении отделения пропаганды ГИБДД Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров