Российский союз автостраховщиков: тарифы ОСАГО необходимо увеличить на 28%

28 ноября 2014, 15:01, ИА Амител

Тарифы  ОСАГО необходимо увеличить на 28%. Об этом заявил на прошедшей 25 ноября в Москве пресс-конференции, посвященной вопросам развития страхового рынка, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. Организатором мероприятия выступило ОСАО "Ингосстрах".

- РСА провел исследование на предмет достаточности тарифа ОСАГО. Как оказалось, тарифа недостаточно на 28%. И это не считая возможных дополнительных расходов компаний, так как мы делали расчеты по данным на июль текущего года, без новаций,  вступивших в силу позже, - сказал Павел Бунин.

 Напомним, изменения в ОСАГО произошли с 1 октября. В частности, уровень максимально допустимого износа на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), подлежащие замене при восстановительном ремонте, снизился с 80 до 50 процентов. Со 120 тыс. до 400 тыс. руб. (примерно в 3,5 раза) вырос лимит выплат по пострадавшему в ДТП имуществу и т.д. А с 1 апреля 2015 года со 160 тыс. до 500 тыс. руб. увеличиваются выплаты по ущербу жизни и здоровью - в связи с данным грядущим изменением астостраховщики считают необходимым повышение тарифов ОСАГО на 65 процентов.

Также Павел Бунин рассказал о других изменениях в законе об ОСАГО и о возникших в связи с этим проблемами. В частности, уменьшились сроки урегулирования убытков (было – 30 календарных дней, стало – 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных).

- Проблема в том, что за 20 дней практически невозможно выявить случаи мошенничества, разобраться в том, добросовестный ли страхователь обратился за получением выплат или кто-то решил за счет страховой компании отремонтировать свой автомобиль. Для справки: в Европе срок урегулирования составляет 60 дней,
- отметил президент РСА.

В связи с введением безлимитного Европротокола в 4 регионах - Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградскаой области - страховщики также оказались в сложной ситуации.  Дело в том, что упрощенный порядок оформления ДТП по Европротоколу возможен только при условии использования средств фото-или видеофиксации, обеспечивающих непрерывную некорректируемую регистрацию информации. Важно, чтобы информацию о ДТП нельзя было самостоятельно подкорректировать или стереть. Но, по словам Павла Бунина, в постановлении правительства о Европротоколе не содержится никакой информации о некорректируемости данных.

- Если страхователь честный, то он  корректировать данные не будет, а если нечестный, то напишет бумажку - "я не корректировал данные", и поди проверь это за 20 дней, - отметил Павел Бунин.

Из положительных моментов президент РСА отметил изменения в претензионном порядке. Ранее бывали случаи, когда  сразу же после аварии  автомобилист с автоюристом в обход страховой компании обращались  суд. Сейчас  страхователь в случае ДТП обязан сначала обратиться  в страховую компанию.

-  Основное искусство автоюритста - это сделать так, чтобы страховая компания не узнала, что произошел страховой случай. Чтобы  компанию, так сказать, "притянуть" через суд, а уже потом разбираться. Сейчас этого,  надеемся, не будет. Страхователь сначала обязан обратиться к страховщику , а страховщик обязан сделать свою работу по урегулированию убытков, - пояснил президент РСА.

В следующем году изменения на рынке автострахования продолжатся. Так,  с 1 января 2015 года  появится Бюро страховых историй. Все страховщики КАСКО и ОСАГО должны будут передавать данные в базу РСА, который, в свою очередь, эти данные будет предоставлять страховым компаниям.

А с 1 июля 2015 года заработает электронный полис ОСАГО. Каждая страховая компания   должна будет обеспечить заключение договора в электронном виде.

-  Работа тяжелая, но она ведется. Например, надо будет идентифицировать того, кто обратился по интернету в компанию. Данные предстоит сверить с ФМС, чтобы в зависимости от прописки назначить справделивый коэффициент территории, с ГИБДД нужно будет сверить стаж вождения и данные о транспортном средстве и так далее. Надеемся, данная работа будет отрегулирована постановлением правительства, которое сейчас уже готовится, -
сказал Бунин.

Фото: пресс-службы ОСАО "Ингосстрах"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров