Госавтоинспекция разъяснила, как проезжать перекресток Малый Космонавтов - Малахова в Барнауле

01 декабря 2014, 12:22, ИА Амител

ГИБДД Барнаула ответила на вопрос нашей читательницы о проезде перекрестка Малый Космонавтов - Малахова.

Напомним, дама под ником "Блонди" спрашивала:

"Объясните, пожалуйста, (и не только мне), кто имеет преимущество при проезде этого перекрестка??? Перекресток Малый Космонавтов - Малахова. Если я (пусть будет блонди) еду от Космонавтов к Малахова (как нарисовано на стрелке), судя по знакам, я должна уступить дорогу тем, кто движется по Малахова прямо (у них главная), тем кто справа от меня движется по Малой Космонавтов прямо - т.к. у меня помеха справа.

По сути все, остальные, кто движется по Малахова к Космонавтов и поворачивает налево, либо те, кто движется по Малой Космонавтов (слева от меня) и поворачивают налево - они уступают мне дорогу? Или я не права.

 P.S. всем, кто возжелает послать меня обратно в автошколу или забрать права - пламенный привет, не пойду и права не отдам. На этом перекрестке постоянный затуп (и далеко не только у меня) - сначала все друг друга пропускают, а потом все разом едут.

Уважаемые инспекторы ГИБДД, поясните, как пересекать данный перекресток!!!"

Публикуем ответ ГИБДД Барнаула:

"На Ваш вопрос в рубрику "Патруль amic.ru" сообщаем, что при движении по дороге с четной стороны проспекта Космонавтов в сторону нечетной стороны проспекта Космонавтов  перед пересечением с нечетной стороной проспекта Космонавтов и улицы Малахова установлен дорожный знак приоритета 2.5 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014) "Движение без остановки запрещено", который запрещает движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части, которым Вы и должны руководствоваться.

Водитель, двигающийся по вышеуказанному направлению, должен уступить дорогу всем транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

В соответствии с ПДД РФ "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

Напомним, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

00:57:42 01-04-2023

Так и в итоге? Тот у кого уступи 2.4 не уступает тому у кого 2.5? Проезд перекрёстка по помехе справа с обоих второстепенных! Или нет?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Илья

22:58:25 23-04-2023

Гость (00:57:42 01-04-2023) Так и в итоге? Тот у кого уступи 2.4 не уступает тому у кого... Верно

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров