140-сильная Kalina появится в июне

01 декабря 2014, 14:25, ИА Амител

Продажи спортивного хэтчбека Lada Kalina NFR начнутся в конце весны - начале лета 2015 года, сообщил источник, знакомый с ходом работы над проектом. Автомобиль получит 140-сильный двигатель, установленный на подрамнике.

Аббревиатура NFR в названии хот-хэтча расшифровывается как Need For Race, "жажда гонки". Как и Kalina Sport, NFR получит доработанный 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра от Lada Priora с облегченной поршневой группой и измененными фазами газораспределения.

Если стандартный мотор Priora выдает 98 лошадиных сил, мощность двигателя в модификации Sport благодаря изменениям в ГРМ и настройке блока управления удалось поднять до 118 л.с. Силовая установка NFR будет выдавать 140, обещают разработчики.

Подвеска станет более жесткой по сравнению с серийным автомобилем благодаря коротким пружинам и газонаполненным амортизаторам. Клиренс уменьшится на 20 миллиметров. Задние рычаги, как и у Kalina Sport - оригинальные, с отрицательным развалом колес. Тормоза дисковые, с ABS. Поведение автомобиля в заносе стабилизирует система ESP.

Спортивный характер машины подчеркнут два дополнительных воздухозаборника на капоте и 17-дюймовые колеса. Передние сиденья NFR получат улучшенную боковую поддержку, их и руль обтянут алькантарой с желтой прострочкой. Цена автомобиля неизвестна, но можно предположить, что она будет никак не меньше 500 тысяч рублей. Lada Kalina Sport сейчас продается за 487 тысяч.

Kalina NFR станет самой мощной в линейке АвтоВАЗа - по крайней мере до тех пор, пока не появится уже обещанная Lada Kalina NFR Turbo c 200-сильным мотором.

+++

Источники: Колеса.ру,  "РГ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров