Почему в новогоднюю ночь сильно дорожают расценки таксистов

31 декабря 2014, 08:29, ИА Амител

Предновогодний дефицит новостей заставляет даже всем известные СМИ заполнять свой контент всякой бредятиной. В частности, председатель какого-то "Союза пассажиров" Кирилл Янков осчастливил российское медиа-пространство следующей информацией. Он сообщил о своем намерении обратиться в Дептранс столицы и местный Роспотребнадзор с жалобой на рост стоимости проезда в такси в новогоднюю ночь. Мол, компании обязаны информировать клиентов о повышении тарифов заранее, как требует закон "О защите прав потребителей".

Какая глубокая мысль! Ведь никто же во всей стране не знает, что новогодние расценки "извозчиков" каждый год подскакивают в 2-3 раза над средним уровнем цен. Действительно, куда смотрят "партия и правительство"?!

Заметим, что просьбы к контролирующим органам в духе "спасибо, кэп!" самое настоящее золотое дно для жаждущих бесплатного PR общественников любого калибра. Например, можно обратиться к Роспотребнадзору (верней, растрезвонить, что собираешься это сделать) по поводу деятельности торговцев бензином. Они годами постоянно повышают цены на топливо, даже не удосуживаясь предупредить клиентов-автовладельцев. Безобразие, не правда ли?

А еще можно возмутиться бесконтрольным ростом цен на цветы перед каждым днем 8 марта и началом учебного года. Но предварительно имеет смысл зарегистрировать "Союз покупателей цветов". Всероссийский союз. И, назначив себя его председателем, издавать заявления для прессы. У нас в стране ведь так мало "союзов" и "партий"!

К сожалению, хитроумные политические конкуренты уже застолбили самые перспективные темы. Организовали партии-союзы-объединения пешеходов, велосипедистов, автомобилистов, таксистов… Теперь, вот, выясняется, что чей-то алчный до общественной жизни разум уже отработал тему пассажиров. Совсем мало осталось "экологических ниш" для общественно-политически активного гражданина. Пока ничего не слышно о партии любителей самокатов или общественно-политическом объединении приверженцев роликовых коньков. Можно еще обратить внимание на такое направление, как профсоюз покупателей запчастей или движение в защиту прав и свобод автомехаников. Или, к примеру, "Общество потребителей моторного топлива" зарегистрировать: считай 50 млн. потенциальных членов по всей России неорганизованно шастает!

Главное потом, после регистрации, "протоптать тропинку" в редакцию какой-нибудь желтой газетенки, называющей себя общественно-политическим изданием, и пиариться, используя подходящие информационные поводы. А там, глядишь, могут в какой-нибудь очередной "народный фронт" взять. Пролез же примерно таким образом в депутаты Вячеслав Лысаков! Теперь сидит замечательно сей г-н в Госдуме, да знай себе придумывает все новые наказания для водителей. То есть для тех людей, интересы которых его "общественно-прифронтовая" организация в свое время мощно защищала. Преимущественно PR-акциями и громкими заявлениями для прессы. Так что у вождя "Союза пассажиров" в этом смысле есть все шансы!

Максим Строкер/ Автовзгляд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров