Россияне победили в ралли Africa Eco Race

12 января 2015, 13:14, ИА Амител

Российские пилоты КамАЗов на экспериментальном топливе — смеси дизельного топлива и метана — заняли 1-е и 2-е места в ралли-марафоне "Африка эко рейс". Первой среди мотоциклисток стала Анастасия Нифонтова, заняв в общем зачете седьмое место.

— Буря эмоций! Я до конца все еще это не осознала, насколько это классно! Столько новых интересных друзей, людей из совершенно разных стран со всего мира. И все они больны этой болезнью ралли-рейдов. И здесь такая дружеская атмосфера, все настолько здорово, дружественно, что уже хочется готовиться к следующей "Африке", — поделилась Анастасия, позади которой остались 22 гонщика-мужчины.

Для Сергея Куприянова — пилота "КамАЗ-мастера" и замначальника информационного департамента ОАО "Газпром" — это первая "Африка Эко Рейс". Его экипаж занял второе место в зачете грузовых машин. Чемпионом стал опытный Антон Шибалов — он уже однажды становился победителем африканского ралли.

— Эмоции только положительные. Мы добрались до финиша, что самое главное. Дай бог теперь добраться до Розового озера, и там уже будет действительно окончательный финиш, — отметил Антон Шибалов.

— Все отлично, мы счастливы, мы на финише! — сказал Сергей Куприянов. — Спортивная часть закончена, осталась только символическая. Машина на месте, ничего особенно не сломали, все хорошо.

Еще один россиянин — Антон Григоров из команды VEB Racing на автомобиле OSCar — стал четвертым в соревнованиях внедорожников. Это его вторая "Африка эко рейс". Нашему гонщику всего чуть-чуть не хватило, чтобы войти в тройку призеров. Антон не отчаивается и говорит, что не собирается ставить точку.

По окончании этапа все машины поместили в закрытый парк. Гонщики совершили торжественный финиш у Розового озера в Дакаре.

Ралли-марафон "Африка эко рейс" стартовал на юге Франции в городке Сен-Сиприен 28 декабря. 30 декабря внедорожники и грузовики команд-участниц на пароме переправили из Европы на Африканский континент. Всего гонщики преодолели 12 этапов общей протяженностью в шесть тысяч километров по пустыням Марокко, пескам Сахары, дюнам Мавритании и саваннам Сенегала.

Источник: lifenews.ru. Видео смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров