Рынок самоуправляемых автомобилей оценивается в 42 млрд долларов

13 января 2015, 11:10, ИА Амител

Самоуправляемые автомобили могут массово выйти на мировые рынки уже через два года, благодаря растущему интересу к технологиям автономного управления как со стороны потребителей, так и автопроизводителей.

По оценкам известной маркетинговой компании Boston Consulting, озвученным на текущей неделе, автомобили с элементами автономного управления, способные самостоятельно передвигаться на скоростных шоссе и в условиях пробок в мегаполисах, могут массово появиться на мировых рынках уже в 2017 году. К 2025 году рынок технологий для автономных автомобилей может составить 42 млрд долларов, полагает Boston Consulting. По прогнозу BC, к 2022 году самоуправляемые автомобили смогут передвигаться по загруженным городским улицам, а к 2035 году на такие транспортные средства может приходиться до четверти всех мировых продаж автомобилей.

Как отмечает агентство "Блумберг", опрос полутора тысяч водителей США, проведенный в сентябре прошлого года, показал, что свыше половины респондентов с большей долей вероятности заявили о своей готовности приобрести автомобиль с элементами автономного управления в ближайшие пять лет, а 44% участников опроса сообщили, что они скорее всего купят полностью самоуправляемый автомобиль через десять лет, - пишет "За рулем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров