Новые камеры будут следить за вежливостью водителей

13 января 2015, 14:29, ИА Амител

Комплексы, способные фиксировать авто, не пропускающие пешеходов или выезжающие за стоп-линию, начинают работать  пока только в Москве.

В качестве подопытных кроликов, по традиции сначала выступили жители Зеленограда, где обкатываются все столичные новшества в области транспорта. Но там камеры работали в тестовом режиме и только регистрировали нарушения, без отправки штрафных уведомлений.

"Мы изучим все юридические нюансы, и в начале года проведем эксперимент в Москве, например, на Тверской улице. Установим камеры, фиксирующие и стоп-линию, и зебру, но уже со штрафами. Мы считаем, что появление таких камер – правильное решение, оптимально использовать их в комбинации с правильным управлением светофорными объектами. У нас нет цели собрать штрафы, есть проблема с выездом на красный свет – машины забивают перекрестки и создают пробки", - заявил глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Согласно положениям КоАП, водитель, который не пропустил пешехода на переходе, должен быть оштрафован на 1500 рублей. Штраф за пересечение стоп-линии равен 800 рублям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров