Сегодня в Барнауле проведут рейд "Детское кресло"

15 января 2015, 07:42, ИА Амител

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, проведения индивидуально-профилактической работы с водителями, перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков, сегодня, 15 января, в Барнауле пройдет профилактическое мероприятие "Детское кресло!". Наряды ДПС будут приближены к местам расположения школ и детских садов.

Как отметили в отделении пропаганды ГИБДД Барнаула,  рейд  направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и будет проводиться  с привлечением участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.

"Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

За нарушение ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители! ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров. Не стоит забывать о том, что Правила дорожного движения - это основа жизни, залог безопасности вас и ваших близких!" - говорится в сообщении ГИБДД.

Отметим, за прошедший 2014 год на территории г. Барнаула с участием несовершеннолетних зарегистрировано 209 ДТП. При этом в результате ДТП 221 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести. 83 несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, являлись пассажирами: легковых автомобилях – 58 (46 перевозились с использованием детского удерживающего устройства либо были пристегнуты ремнем безопасности, 12 – не пристегнуты), общественного транспорта - 19, мототранспорта - 5.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров