10 мифов о зимнем вождении

14 января 2015, 17:42, ИА Амител

Каждый год все автомобильные издания рассказывают об особенностях езды и эксплуатации автомобиля зимой, но в головах владельцев по-прежнему живет множество заблуждений, которые в итоге приводят к самым печальным последствиям. Мы развенчаем наиболее опасные из них...

Наличие ABS означает, что тормозить зимой также просто, как летом?

Попавшая в ДТП знакомая одного из наших коллег искренне удивлялась тому, что ее автомобиль на заснеженной дороге "тормозил как-то хуже" и вопрошала: "почему он должен тормозить по-другому, ведь у меня есть ABS и ESP"?

Откройте ту самую книжку, которую никто не читает — инструкцию к своему авто, и вы найдете там обязательную фразу о том, что наличие электронных систем не отменяет законов физики. ABS – великое изобретение фирмы BOSCH, но оно не делает вас неуязвимыми. На снежной или обледеневшей дороге начинайте торможение раньше, тормозите с "выпрямленными" колесами, а главное — соблюдайте дистанцию и скоростной режим.

Счищать весь снег с машины – пустая трата времени?

Многие автомобилисты считают, что достаточно очистить лобовое стекло и стекла передних дверей, а остальное – само отвалится. Это опасное заблуждение, в чем вы убедитесь уже при первой резкой остановке или при перестроении, когда сугроб сползет с крыши и закроет обзор. Следующее, что вы можете увидеть, это вставший горбом капот вашего и покорн женный бампер чужого автомобиля.

Водители из северных регионов зимой ездят лучше?

Опасное заблуждение. И, прежде всего, для самих водителей-северян. Вне зависимости от географии, подавляющее большинство автомобилистов, включая водителей-профессионалов, всего лишь "ездуны" по прямой". Знаниями приемов контраварийного вождения в теории владеют единицы, а на практике — практически никто, кроме самих инструкторов. Водители из более снежных регионов просто спокойнее относятся к заснеженным трассам. В лучшем случае, профи знают пару приемов, помогающих тронуться в горку или тормозить на снегу, но не более. Помните – зимой на дороге нет никого, кроме "чайников"!

Для лучшего сцепления зимой нужно понизить давление в шинах?

Этот миф родился из опыта "джиперов" и неправильного толкования советов о том, как вытащить "севшую" в песок или снег машину. Частично приспущенные шины позволяют увеличить пятно контакта и действительно помогут вам выбраться из снежной или песчаной ловушки. Но это совсем не означает, что всю зиму нужно ездить на таких колесах. Откройте дверь и посмотрите на наклейку с рекомендациями по давлению в шинах — там нет ни слова о том, что зимой оно должно быть ниже. Недокачанные шины приведут к повышенному расходу топлива, ускоренному износу резины, ее большей уязвимости к пробою при попадании в ямы, повышению температуры воздуха в шине с возможным последующим взрывом и, что самое главное — резкому падению управляемости автомобиля при маневрировании, вплоть до переворота.

Зимой опасно ездить на заднем приводе?

Это мой любимый миф, на который я люблю отвечать напоминанием о том, что когда-то все машины были заднеприводными. На самом деле, задний привод зимой делает водителя более дисциплинированным, а естественная человеческая реакция при заносе — сброс газа, позволяет значительно легче выйти из опасной ситуации. Само же начало заноса на заднеприводном автомобиле почувствовать можно гораздо раньше. Правильно выбранная и в хорошем состоянии зимняя резина способна свести все минусы заднеприводного авто к нулю, практически уровняв его шансы с полноприводниками. Все зависит исключительно от вменяемости водителя.

Зимой кроссовер предпочтительнее, потому что выше?

Современные кроссоверы по своему клиренсу зачастую недотягивают до обычных седанов, какими их делали всего лишь пару десятилетий назад. И то, что дорожный просвет кроссовера на пару сантиметров выше чем у хетчбэка — не аргумент. Чаще всего он будет съеден "губой" дефлектора спереди и накладками порогов по бокам. Посмотрите на европейцев – если вам нужна утилитарная машина — купите универсал.

Современный автомобиль греть не нужно?

Не верьте никому, кто скажет вам, что современный автомобиль не нуждается в прогреве зимой. Да, современные компьютеры управления ДВС позволяют непрогретой машине лучше держать обороты и, конечно, не стоит "молотить" по полчаса на холостом ходу. Но подумайте о том, какие нагрузки испытывают непрогретые ДВС и трансмиссия, в которых за ночь при минусовой температуре масло стало более густым и скопилось в поддоне. Мотору и без того тяжело, зачем мучать его ездой на холодную? Запустите двигатель на то время, которое вы заняты очисткой машины от снега.

В городе не нужны зимние шины, сойдет и всесезонка?

Зимние шины нужны в стране с резко-континентальным климатом. И тем более необходимы в городе, где ежегодный и прогнозируемый снегопад превращается для коммунальных служб в катастрофу вселенского масштаба. Не искушайте судьбу нелепой жадностью.

Полный привод спасет от всех проблем

Другое заблуждение автовладельцев — вера в маркетинговую уловку под названием "полный привод". На деле, большинство внедорожников и почти все кроссоверы представляют собой моноприводные автомобили. Даже неся на своих бортах надписи 4WD или AWD, они наделены лишь автоматически подключаемым полным приводом. Сегодня эти системы стали умнее, позволяя раньше определять момент пробуксовки и перераспределять тягу на разные колеса, но чем бюджетнее кроссовер, тем более моноприводный его характер. Включившийся при пробуксовке ведущих колес задний/полный привод может оказаться большим сюрпризом для автомобилиста, привыкшего к иному поведению своей машины.

"Крутая" дорогая "тачка" думает за водителя?

Спешим расстроить гламурных барышень и "мажоров" – то, что вы отвалили 100 000 долларов за новенький Range Rover или BMW X6 не делает вас пассажиром автономного транспортного средства. При все "нафаршированности" автомобилей современными системами безопасности и электронными ассистентами, с вас как с водителя никто не снимал ответственности за управление автомобилем. В инструкции в красивом чехольчике, что лежит в перчаточном ящике, об этом тоже написано.

Кстати, это очень полезная книжка, которую стоит почитать всем, кто когда-либо садиться за руль. И не только зимой. 

Сергей Домущий /Автовзгляд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров