Еще один "паркмен": новосибирский водитель пять часов не давал эвакуировать свое авто

15 января 2015, 09:33, ИА Амител

Еще один "паркмен" появился в Новосибирске. На этот раз принципы отстаивал работник аэропорта Толмачево Григорий Кулаков. Мужчина на пять минут зашел в банк и из-за отсутствия парковки был вынужден пристроить автомобиль на обочине.

Пока Григорий находился в банковском офисе, из-за угла выехал эвакуатор. Началась погрузка "Тойоты", однако в этот момент автовладелец вышел на улицу и успел запрыгнуть в салон автомобиля. С этого и начались препирательства новосибирского "паркмена" с сотрудниками службы эвакуации и ГИБДД.

— Я зашел в банк на пять минут, — рассказывает Григорий. — Выбегаю, а "Тойоту" уже цепляют. Согласен, что нарушил правило и встал под знаком, но других мест просто не было, движение я не перегородил. Оплачу штраф в полторы тысячи, но отдавать машину не буду.

Кроме того, Григорий заметил, что из-за неправильно стоящих колес автомобиль могли попросту повредить, затаскивая на платформу. Ремонтировать "Тойоту" и тем более судиться с эвакуаторщиками у "паркмена" нет времени.

— Мы выполняем свою работу, — высказал свою точку зрения водитель эвакуатора Михаил. — Работаем совместно с сотрудниками ГИБДД. Водитель нарушил — это факт. Автомобиль по закону подлежит эвакуации.

Автомобилист отметил, что никакие человеческие разговоры на инспекторов ДПС и эвакуаторщиков не действовали. В процессе разбирательств спецслужбы полностью перегородили движение на одной из центральных улиц на целых пять часов.

В итоге на Григория Кулакова составили несколько протоколов: за парковку в неположенном месте и за неповиновение сотрудникам полиции. Автомобиль все-таки отдали законному владельцу. Теперь он должен явиться в суд, где будет рассмотрено его дело. По первой статье мужчине грозит штраф 1500 рублей, а по второй — штраф от 500 рублей или административный арест.

Общественники, узнав о ЧП, оказали правовую помощь автовладельцу и поддержали его морально.

— Это уже не первый случай в нашем городе, — говорит руководитель Фонда защиты прав потребителей Новосибирска Евгений Митрофанов. — Прошлая ситуация закончилась в суде штрафом в 500 рублей. Я считаю, что нашим депутатам нужно пересматривать регламент эвакуации.

По мнению Митрофанова, такая ситуация выгодна депутату Заксобрания Ильенко, который этот регламент поддерживал. Его племяннице принадлежат эти штрафстоянки — соответственно, он коммерчески заинтересован. Получается, что водители способствуют семейному бизнесу Ильенко, оплачивая штрафы.

Напомним, самым знаменитым "паркменом" стал москвич Константин Алтухов, просидевший 22 часа в своем пикапе и не давший эвакуатору отвезти машину на штрафстоянку из-за парковки в неположенном месте. На протяжении практически всей акции "паркмена" поддерживали сочувствующие москвичи и общественные деятели. Граждане считают "паркмена" своим героем, они привозили ему еду и воду.

Источник: lifenews.ru. Видео смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров