Расходы государства на проект «Кортеж» увеличатся на 15–20%

15 января 2015, 10:17, ИА Амител

Стоимость создания машины для президента России в рамках проекта Единой модульной платформы (ЕМП) может увеличиться. Как сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, государству придется увеличить расходы на проект "Кортеж" на 15–20%. Отметим, что на данный момент объем бюджетных инвестиций в "Кортеж", которые должны быть сделаны до 2017 года включительно, оцениваются на уровне 12,4 млрд руб.

"Планы по серийному производству не поменялись, — сообщил Мантуров. — Оно стартует в конце 2017 года, первые поставки начнутся в первом квартале 2018 года. Это будут минивэны, седаны, лимузины и внедорожники. Sollers на 30% будут использовать те технологические решения, которые разрабатываются государством в рамках Единой модульной платформы. Объем бюджетных средств останется прежним, но может увеличиться с учетом курсовой разницы и того, что используется большой объем импортного оборудования. В среднем он может увеличиться на 15–20%".

По словам Мантурова, в настоящее время ведомство определяется по схеме реализации бизнес-модели.

"Что касается подготовки производства, то государство обеспечит поддержку, — отметил он. — Разработка ведется полностью за государственный счет, как и предполагалось. Что касается обеспечения оснастки — это бизнес берет уже на себя".

Источник: Газета.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров