В прошлом году в Горном Алтае в ДТП погибли три ребенка

15 января 2015, 10:50, ИА Амител

В 2014 году в Республике Алтай произошло 51 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 55 получили ранения различной степени тяжести, - сообщает  пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Наибольшее количество детей, получивших травмы, были пешеходами. Зарегистрировано 27 таких происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 26 получили ранения.Причинами данных происшествий стали переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, ходьба вдоль проезжей части, неожиданный выход из-за транспортного средства, непредоставление преимущества в движении на нерегулируемом пешеходном переходе, превышение скоростного режима водителями.

Так, в августе горожанка, управлявшая легковым автомобилем, допустила наезд на 11-летнего ребенка, который перебегал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован.В с. Онгудай водитель при повороте, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, допустил наезд на 5-летнего ребенка, идущего рядом с матерью, который с травмами был госпитализирован.Аналогичный случай произошел в с. Улаган, где несовершеннолетний водитель, не имеющий прав, на мотоцикле допустил наезд на малолетнего ребенка, который шел с отцом.

За 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 17 ДТП, в результате которых погибли 2 и получили ранения 20 детей-пассажиров. 18 несовершеннолетних пассажиров пострадали в салонах легковых транспортных средств (в том числе 2 ребенка погибли). Причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров являются допущенные водителями транспортных средств нарушения скоростного режима. В двух ДТП водитель не справился с управлением и совершил столкновение, в другом ДТП водитель нарушил скоростнойрежим, съехал с горы и опрокинулся, а также зафиксировано непредоставление преимущества в движении и столкновение с другими транспортными средствами.

Трагедии произошли на территории Онгудайского и Чемальского районов.В мае текущего года на 743 км автодороги М-52 "Чуйский тракт" в Онгудайском районе водитель, управляя автомобилем "ВАЗ 21070", двигаясь со стороны с. Кош-Агач в сторону с. Онгудай, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением  и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП погиб ребенок в возрасте двух месяцев, который находился на заднем пассажирском сидении.

 В ноябре 2014 годана 13 км автодороги Усть-Сема-Чемал-Куюс Чемальского района жительница Чемальского района, управляя автомобилем  "Сузуки Лиана", при движении со стороны с. Катунь в сторону с. Усть-Сема превысила безопасную скорость движения, не справилась с управлением и допустила съезд с проезжей части дороги в кювет с последующим наездом на опору ЛЭП. В результате ДТП от полученных травм в Детской республиканской больнице скончался 12-летний ребенок.

Увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних зарегистрировано на территории Чемальского, Онгудайского и Улаганского районов.В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводится специальное профилактические мероприятие "Автокресло - детям" вблизи школьных и дошкольных образовательных учреждений. За 2014 год было проведено 21 мероприятие. Привлечено к административной ответственности 2364 водителя, которые нарушили правила перевозки детей. Приоритетной целью данной работы является не привлечение к административной ответственности водителей, нарушающих правила перевозки детей, а оказание пропагандистского воздействия на самосознание родителей.

С 1 по 12 января 2015 года на территории республики зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили ранения.Трагедия произошла на территории Чемальского района8 январяна 3 км автодороги "Чемал-Уожан" Чемальского района. Водитель, управляя автомобилем "ТойотаКарина", при движении со стороны с. Чемал в сторону с. Уожан, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. В результате ДТП с травмами различной степени тяжести в Чемальскую ЦРБ доставлены водитель и два несовершеннолетних ребенка, один из которых от полученных травм скончался.

"Дорожно - транспортные происшествия с участием несовершеннолетних пассажиров можно предотвратить, если соблюдать правила перевозки детей в автомобилях. Необходимо помнить, что ответственность за безопасность ребенка в поездке зависит от наличия детских удерживающих устройств и является обязательным и безопасным условием поездки", - отмечает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров