Названы самые безопасные авто 2014 года

15 января 2015, 16:42, ИА Амител

Европейский институт Euro NCAP обнародовал результаты краш-тестов 40 различных моделей, выпущенных в 2014 году, и назвал самые безопасные из них в пяти разных категориях.

Согласно испытаниям, седан Mercedes-Benz C-Class оказался лучшим в классе "Больших семейных автомобилей".

В этой категории автомобилей все испытанные модели получили "пятерки" за безопасность. Победу немецкому седану обеспечили высокие оценки за безопасность взрослых пассажиров и детей (92 и 84 процента соответственно), а также низкая травмоопасность для пассажиров (уровень защиты - 77 процентов) и богатый набор электронных помощников в базовой комплектации (70%).

За звание самого безопасного большого семейного автомобиля с С-Class соперничали Ford Mondeo, Subaru Outback и Volkswagen Passat.

Самым безопасным компактвэном оказался Volkswagen Golf Sportsvan. С оценкой 5 звезд модель выигрышно смотрится на фоне конкурентов, половина из которых получила по итогам краш-тестов не более трех звезд.

Конкуренты VW Golf Sportsvan - Citroën Berlingo (3 звезды), Dacia Logan MPV (3 звезды), Kia Soul и Kia Soul EV (по 4 звезды), Nissan e-NV200 Evalia (3 звезды) и Peugeot Partner (3 звезды).

Наиболее безопасным среди "компактных семейных автомобилей" эксперты Euro NCAP признали кроссовер Nissan Qashqai второго поколения.

Слабым местом кроссовера оказалась защита водителя и пассажира от хлыстовых травм. При этом шеи манекенов, сидящих на задних сидениях, не пострадали.

За звание самого безопасного компактного семейного автомобиля в 2014 году с Nissan Qashqai соперничали: Audi A3 Sportback e-tron (5 звезд), BMW 2 Series Active Tourer (5 звезд), Citroen C4 Cactus (4 звезды), Citroen C-Elysee (3 звезды), Nissan Pulsar (5 звезд), Peugeot 301 (3 звезды) и Renault Megane (4 звезды).

В категории "Маленьких семейных автомобилей" победу одержал компактный хэтчбек Skoda Fabia. Новинка оказалась единственной из 14 испытанных в ее классе машин, получившей максимальную оценку 5 звезд по итогам испытаний.

Помимо Skoda Fabia, в тестах принимали участие следующие субкомпакты: Citroen C1 (4 звезды), Ford Tourneo Courier (4 звезды), Hyundai i10 (4 звезды), MG3 (3 звезды), Mini Cooper (4 звезды), Opel Corsa (4 звезды), Peugeot 108 (4 звезды), Renault Twingo (4 звезды), Smart ForTwo и ForFour (по 4 звезды), Suzuki Celerio (3 звезды) и Toyota Aygo (4 звезды).

Лучшие результаты среди компактных внедорожников показал автомобиль Land Rover Discovery Sport, взрослые пассажиры которого защищены на 93 процента, а дети - на 83 процента. Безопасность модели для пешеходов была оценена на 69 процентов, а набор систем безопасности - на 82 процента.

Конкурентами британского внедорожника в тестах Euro NCAP были: Jeep Renegade, Lexus NX, Mercedes-Benz GLA, Nissan X-Trail и Porsche Macan. Все они получили по 5 звезд.

Гибридный кроссовер Lexus NX оказался самым безопасным автомобилем с экологичной силовой установкой. Оценки модели - 82 процента за защиту взрослых, 82 процента за защиту детей, 69 процентов за безопасность для пассажиров и 71 процент - за набор активных систем безопасности.

С небольшим отставанием за ним следует электроседан Tesla Model S (5 звезд, 82%, 77%, 66%, 71%), испытывавшийся в категории автомобилей представительского класса, где он оказался единственным.

В 2013 году лучшими автомобилями в списке Euro NCAP были Renault Zoe, Qoros 3, Lexus IS 300h, Kia Carens, Ford Torneo Connect, Jeep Cherokee и Maserati Ghibli.

Источники: LiveCars.ru, auto.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров