«АвтоВАЗ» требует от дилеров приобретать машины по предоплате

15 января 2015, 18:15, ИА Амител

"АвтоВАЗ" в конце декабря 2014 года разослал дилерам письмо с информацией о том, что автомобили Lada январской сборки нужно приобретать только по предоплате.

Квоту на первый месяц года дилеры должны оплатить до 19 января, а машины поступят до начала февраля. Ранее автопроизводитель поставлял дилерам машины с рассрочкой платежа примерно на месяц. Помимо этого, компания изменила политику стимулирования дилеров. В первом квартале наступившего года она не будет выплачивать бонусы и компенсировать часть их рекламных затрат. Одновременно "АвтоВАЗ" увеличил постоянную часть дилерской маржи с 6 до 10%.

По мнению дилеров, переход на предоплату будет болезненным, поскольку на выкуп машин потребуются дополнительные кредиты по повышенным процентным ставкам. Продавцы предупреждают, что закупки автомобилей сократятся, а продажи снизятся, поэтому дилеры надеются, что уже в феврале компания вернется к рассрочке. При этом они уверены, что на фоне сокращения авторынка и удорожания иномарок из-за роста валют "АвтоВАЗ" может укрепить свои позиции на рынке. Росту спроса, по их мнению, также будет способствовать продолжение в 2015 году госпрограммы утилизации автомобилей, - сообщает Газета.Ру со ссылкой на "Ведомости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров