Зачем нужны противотуманные фары?

16 января 2015, 17:40, ИА Амител

Довольно часто помимо штатной комплектации фар автомобили оснащают противотуманными фарами. Причем некоторые автопроизводители даже в базовой комплектации оснащают свои новые автомобили противотуманными фарами.

Действительно ли такая опция нужна в автомобиле?

Безусловно, каждый автомобилист хотел бы, чтобы его машина была готова к различным погодным условиям. Так ранним утром или при определенных погодных условиях в дороге может застать такое природное явление, как туман. В таких условиях свечение фар дальнего и ближнего света может оказаться слабо эффективным, особенно когда туман густой и видимость может достигать всего несколько метров.

Для условий тумана и разработаны противотуманные фары, что следует из их названия. Благодаря ширине и плоскости луча, которые обладают способностью пронзать туман, повышается видимость в условиях рассматриваемого погодного явления.

На сегодняшний день имеется большой ассортимент противотуманных фар. Осуществляя выбор противотуманных фар в первую очередь необходимо обратить внимание на три основных параметра – это маркировка, их цвет и грамотное место расположения таких фар на своем авто.

Выбирая цвет рассматриваемых фар, кому-то может понравиться синий, зеленый или красный. Но следует учесть, что фары данных цветов менее функциональны, чем фары классических цветов: молочно-белого или ярко-желтого.

Второе на что следует обратить внимание это маркировка фары. Если противотуманка прошла сертификацию и соответствующие испытания, то на ее стекле будет стоять 2-х значный код страны, где производились испытания, а также буква "Е". Также противотуманные фары маркируются буквой "В". Если же вместо буквы "В" стоит другое обозначения, то из этого следует, что перед вами фара другого вида.

К тому же хорошо будет обратить внимание на лампы, которыми укомплектованы противотуманные фары. Лучше если мощность таких ламп не превышает 50-60 Вт.

Что же касается места расположение противотуманок, то это тоже является важным условием их эффективности. Например, расположение противотуманок на крыше автомобиля не является правильной с технической точки зрения. Противотуманные фары следует размещать под линией основных фар, такое правило обусловлено тем, что светотеневая граница должна располагаться на уровне глаз человека управляющим авто.

Можно пронаблюдать, как это правило соблюдают автопроизводители. Кто же хочет привлечь внимание к своему автомобилю, возможно, располагают противотуманки на его крыше, но с практической точки зрения такое решение может оказаться неэффективным.

Таким образом, чтобы правильно выбрать для своего авто противотуманные фары нужно учесть всего лишь несколько моментов. Противотуманки для эффективного их использования должны иметь молочно-белое или желтоватое свечение, на них должна быть нанесена соответствующая маркировка и подбирая внешний вид таких фар необходимо учесть особенности технических характеристик и их монтажа в свой автомобиль.

Не помешает также заглянуть в руководство по эксплуатации своего автомобиля, скорее всего автопроизводитель указал в ней подходящие противотуманные фары для непосредственно вашей модели авто. В таком случае лучше воспользоваться такими рекомендациями.

А на вопрос: "Зачем нужны противотуманные фары?" ответ есть в самом вопросе. Для того, чтобы такое природное явление, как туман, не помешало водителю продолжить свой путь и он смог сделать это наиболее безопасным способом.

Источник: mirautoas.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров