Прокуратура предложила на 20 лет лишать прав пьяных водителей, виновных в смертях

21 января 2015, 10:23, ИА Амител

В Гепрокуратуре предложили лишать их прав не пожизненно, а на 20 лет. Эта цифра соответствует максимальному сроку запрета на занятие определенных должностей после совершения преступлений.

"В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством", — отметили в ведомстве.

Кроме того, в Генпрокуратуре отвергли идею конфисковать у виновника ДТП автомобиль в качестве "орудия убийства". "Постановлением Пленума Верховного суда РФ определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным", — уточнили в органе.

В декабре 2014 года депутат Нилов предложилпожизненно лишать прав пьяных водителей-убийц. Он же предложил изымать автомобиль как орудие убийства и источник компенсации родственникам погибших, - пишет Газета.Ру со ссылкой на "Известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров