Власти Барнаула рассказали, как благоустраивали дороги в минувшем году

21 января 2015, 16:17, ИА Амител

На расширенном аппаратном совещании администрации города рассмотрен вопрос "Об итогах работы дорожно-благоустроительного комплекса в 2014 году и задачах на 2015-й".

"Задачи, поставленные перед дорожно-благоустроительным комплексом в прошедшем году, в целом решены", – сказал в своем докладе первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. В процентном отношении освоено 99,3% от предусмотренной суммы (в 2013 году – 95,8%), финансирование по сравнению с 2013 годом увеличилось на 3,3%. Выполнены работы, в числе которых – строительство подъездной дороги к краевому госпиталю ветеранов войн, реконструкция ул. Кутузова, а также строительство и устройство тротуаров на городских улицах и реконструкция станции Докучаево (за счет средств МУП "Горэлектротранс" г. Барнаула).

Проведен капитальный ремонт ул. Загородной, ул. Попова, моста через р. Пивоварку на ул. Северо-Западной, Южного и Северного путепроводов на пересечении ул. Малахова с Павловским трактом, проводились работы по текущему ремонту улично-дорожной сети, дорог сельских и поселковых территорий, дворовых территорий и проездов к ним.

Одно из важнейших направлений – организация движения пассажирского транспорта. Была продолжена работа по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта в рамках муниципальной программы "Модернизация и технологическое развитие муниципальных унитарных предприятий", приобретено два низкопольных троллейбуса с возможностью автономного хода. За счет собственных средств транспортными предприятиями города закуплено 43 автобуса.

В 2014 году были внесены изменения в договоры на осуществление пассажирских перевозок между комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и автоперевозчиками. Предприятия, не выполняющие определенные требования, внесены в реестр недобросовестных поставщиков транспортных услуг. В рамках программы "Повышение безопасности дорожного движения в городе Барнауле на 2013-2017 годы" установлено шесть светофорных объектов, на трех светофорах произведена модернизация оборудования. Построено около 4 км ограждений перильного типа.

Особое внимание, по словам Анатолия Воронкова, уделялось объектам образования. Так, в районах детских образовательных учреждений установлено 432 дорожных знака, 37 искусственных неровностей, 96 надписей "Дети". С 2014 года для нанесения дорожной разметки впервые начали применять термопластичные материалы, а также внедрять энергонезависимое освещение пешеходных переходов, удаленных от линий освещения (например, район пересечения шоссе Ленточный Бор с ул. Кутузова). Также в рамках этой программы проведена замена 1173 старых светильников на энергоэффективные. И это далеко не полный перечень выполненных мероприятий.

Усиленно занимались благоустройством и цветочным оформлением города, 91 территория в Барнауле теперь защищена от застройки с целью сохранения и развития скверов и зеленых зон, высажено более 1 млн саженцев сосны и лиственницы.

В 2015 году основной задачей является реализация мероприятий по принятым программам. Будут продолжены работы по техническому содержанию мостов, путепроводов, ливневой канализации и гидротехнических сооружений.

Кроме того, появилась необходимость создания бюджетного учреждения в сфере дорожно-благоустроительного комплекса. "Эту задачу, – сказал Анатолий Воронков, – мы ставим главной в первом полугодии 2015 года". Следующими будут разработка транспортной модели города, расчета сценариев "что будет, если…", обеспечение условий для внедрения электронного проездного билета. Выполнение названных планов позволит продвинуться в решении актуальных проблем дорожно-благоустроительного комплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров