"СнегЛедУжас": читатели АвтоАмика - об уборке улиц

22 января 2015, 12:42, ИА Амител

В рубрику Патруль amic.ru продолжают поступать сообщения барнаульцев с жалобами на некачественную очистку улиц от снега и наледи. Впрочем, сегодня  пришло и радостное послание. Предлагаем ознакомиться с письмами.

"В продолжение темы "Существуют ли правила уборки снега?".

18 декабря 2014 г., стоя в пробке, задался вопросом: кто должен чистить определённые улицы? И кто это контролирует? Интересовали улицы частного сектора в районе Матросова и  пара парковок перед магазинами.

Свой вопрос я, естественно, адресовал администрации города Барнаула. Мой вопрос переадресовали в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Из ответа было ясно, что уборкой снега на парковке занимается собственник здания и чистить должен он. Если с парковками стало всё ясно, то с улицами не совсем. Я спрашивал про ул. Матросова, а мне ответили почему-то, что почистили Анатолия. Но интересно и то, что чистят согласно финансированию.

"Кратности очистки дорог и улиц определены согласно выделяемому финансированию. В первую очередь, очищаются центральные улицы и магистрали с наибольшей загруженностью, по которым проложены маршруты движения общественного транспорта, далее остальные" - говорится в ответе дорожного комитета. Получается, что уборку улиц попросту недофинансируют?

Я выезжаю на дорогу в 6.40, часто вижу технику, но если Павлик хотя бы посыпают, то Матросова не хотят. Почему это делают, совершенно ясно, ведь после песка и соли образуется каша, а её надо убирать, а денег нет. На праздниках расширили Меланжевую, но а как же Главная, Колёсная, Станционная, ведь в случае пожара может образоваться затор из-за колейности. В общем, адресовал уточняющий вопрос. Но ответа на данный момент нет.

Итог:

- дороги не чистят, т.к. выделяется мало средств,

- узнать, куда звонить для чистки той или иной прилегающей территории, нельзя - сами ищите собственника,

- никто не контролирует и никаких регламентов нет.

P.S. После обращение в 2 магазина, которые входят в федеральные сети, парковки почистили в течении пары дней. ТСЖ сказали, когда будут убираться. А вот с общими улицами ситуация не ясна. И не совсем ясно, почему все вопросы приходится решать самому", - пишет барнаулец по имени Максим. 

Следующее письмо содержит конкретные предложения по уборке улиц:

"СнегЛедУжас. А про что еще писать сейчас... Район Геблера от Партизанской с начала зимы представляет ужасное зрелище. За это время снег практически не чистили. У Партизанской, 92, парковка под большим слоем снега, на тротуаре тропинка и кучи снега. У 82 дома тоже все в снегу, проложена дорога по газону, автомобили паркуются на нем же. В предыдущие сезоны здесь уже уничтожили деревце, по весне же раскатают в грязи последнюю растительность.

На Геблера со стороны 82 дома тротуар под метровым слоем снега, край проезжей части тоже. С другой стороны тоже тротуары под слоем снега и используются как стоянка, пройти почти не реально. Пешеходам остается двигаться по неширокому желобу в центре, покрытому буграми и льдом. Упасть и скатиться достаточно просто. По нему же двигаются автомобили. Ждем, когда случится серьезная трагедия? После последних снегопадов ко всему этому добавилась и снежная каша. И такая ситуация с проезжей частью и дальше вглубь квартала. Проехать сложно, как и пройти.

Потому предлагается:

- Почистить тротуары и парковку на Партизанской 92 со стороны Геблера и Партизанской, вывезти снег.
- Расчистить парковку и проезд на Партизанской 82, снежными кучами оградить территорию газонов от посещения автомобилями, почистить тротуар со стороны Геблера.
 - Расчистить Геблера от льда и снежной каши по всей ширине от Партизанской и вглубь квартала.
- ГИБДД установить контроль за соблюдением правил парковки в этом месте, не допускать парковку на переходе, тротуаре
- Наказать всех саботирующих процесс наведения порядка"

Вот еще пара жалоб от наших читателей:

"На остановках по пр. Строителей (возле КДМ и кинотеатра "МИР") невозможно подойти к транспорту - ужасно скользко, страшно угодить под колеса автобуса, т.к. большой уклон. Кроме того, у остановки у кинотеатра "МИР" пора запретить парковку такси и прочих автомобилей, т.к. автобусам некуда подъезжать!"

"Почему не чистят дороги? Живу в Ленинском районе и тут даже основные улицы - Юрина, Попова,Солнечная поляна, Антона Петрова в очень ужасном состоянии, не говоря уже о более мелких улицах, к примеру как Кавалерийская - походу забыли, что там тоже на машинах ездят, про пешеходов вообще молчу..."

А вот и ложка меда в бочке дегтя. Жительница Барнаула порадовалась тому, что после вчерашнего снегопада очень хорошо расчистили въезд во двор ее дома и дороги, по которым она ездит на работу:

"Утром была приятно удивлена: въезд во двор дома №154 на Гущина расчищен прекрасно - никогда так не чистили. Да и дороги, по крайней мере те, по которым я езжу на работу, хорошо почистили (Попова, Э.Алексеевой, пр. Ленина). Думала, после вчерашнего снегопада опять коллапс будет и лучше ехать на работу на автобусе. Но нет - добралась прекрасно!"

Напомним, сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь

По вопросам расчистки автомобильных дорог в Барнауле можно обращаться в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи т. 291-104, 291-146


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров