Алтайские дорожники дают советы тем, кто в морозы собрался в дальний путь

23 января 2015, 12:13, ИА Амител

По прогнозам синоптиков, в  Алтайском крае в ближайшие дни ожидаются морозы до  -30…-40 °C. Водители, которые выезжают за пределы города в период сильных морозов, должны помнить о важных моментах.

Как отмечают в Управлении федеральных автодорог "Алтай", автомобилистам,  планирующим  поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Залить полный бензобак. Важно не заправляться на непроверенных заправках - некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует иметь в наличии буксировочный трос; запасное колесо, домкрат, провода для "прикуривания", медицинскую аптечку. Не менее важно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе. Проверьте баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона. В любой момент вам может понадобиться исходящий звонок. Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и время возвращения.

Вынужденно остановившись на дороге, если того требует ситуация, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Также принять меры к экономии заряда батареи телефона. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком.

 При сильных морозах, по возможности лучше отменить поездку на дальние расстояния, особенно это касается малолетних детей и пожилых людей.

Уважаемые водители! Зачастую на дороге или обочине можно увидеть стоящий автомобиль и голосующего водителя, нуждающегося в помощи. Не проезжайте мимо, помогите! Возможно, тем самым вы спасете если не жизнь, то здоровье попавшего в беду человека. Зимой можно моментально обморозиться. Если вы опасаетесь делать остановку, особенно на безлюдной трассе, то позвоните в "Службу спасения" и сообщите о случившемся. Но ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду, ведь на их месте может оказаться любой из нас!" - говорится в сообщении Упрдор "Алтай".

                        Контактные телефоны экстренных служб

         Единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

         Управление ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю (3852)  393-586, 128.

         Главное управление МЧС РФ по Алтайскому краю (3852) 54-07-01.

         Скорая помощь в Алтайском крае 030 (для любых операторов мобильной связи).

         Круглосуточный телефон диспетчера ФКУ Упрдор "Алтай" (по федеральным автомобильным дорогам Алтайского края и Республики Алтай) 

         (3852) 63-14-59.

         Круглосуточный телефон диспетчера КГКУ "Алтайавтодор" (по региональным автомобильным дорогам Алтайского края) (3852) 36-31-69.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров