Только за один день сотрудники ГИБДД спасли 16 алтайских водителей, попавших в беду на трассе

26 января 2015, 13:54, ИА Амител

В период осложнения погодных и дорожных условий, в целях обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД несут службу в усиленном режиме, ведут мониторинг дорог на наличие брошенного транспорта, состояние проезжей части и помогают водителям, попавшим в сложные ситуации.

Вот только за один день работы в условиях непогоды инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной служб, оказали помощь 16 водителям транспортных средств, которые из-за сильного снегопада, гололеда и плохой видимости на дорогах, попали в трудную ситуацию, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Так, при обследовании автодороги А-322, вблизи Калманского района, сотрудники экипажа ДПС обнаружили автомобиль "Тойота Камри", который находился в кювете. Водитель рассказал инспекторам, что из-за плохой видимости и снежных заносов не справился с управлением и съехал с проезжей части, после чего попытался выбраться самостоятельно, но не смог. Он понимал, что остался только один выбор - ждать помощи от проезжающих водителей транспортных средств. После нескольких часов ожидания в снежном плену у водителя уже не осталось надежды на спасение.

Когда к нему подъехал экипаж ДПС, он был очень рад появлению помощи. Инспекторы посадили замерзшего и обессилевшего автовладельца в патрульный автомобиль, чтобы тот мог согреться. Сотрудники полиции отбуксировали транспортное средство на проезжую часть и водитель, поблагодарив сотрудников за оказанную ему помощь, продолжил свой путь.

В этот же день, на 65 км автодороги А-322 экипажем дорожно-патрульной службы был замечен автомобиль, который стоял на проезжей части, создавая помеху движению другим автовладельцам, и мог стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Инспекторы, подъехав к водителю, поинтересовались, в чем причина остановки. Автовладелец объяснил, что заглох двигатель, и он не может двигаться дальше. Сотрудники ДПС помогли водителю в ремонте и доставке пассажиров к ближайшему придорожному сервису, где организован пункт обогрева.

Около 19 часов, во время патрулирования, другой экипаж дорожно-патрульной службы обнаружил сразу 5 транспортных средств, съехавших с дороги, причем два автомобиля были перевернуты. Благодаря слаженным действиям сотрудников 8 человек, были спасены, а автомобили эвакуированы к месту ремонта.

Уже глубокой ночью сотрудниками была оказана помощь еще 9 водителям транспортных средств, которые также из-за плохих погодных условий и ограниченной видимости, не смогли справиться с управлением и совершили съезды с проезжей части.

В адрес краевой Госавтоинспекции от водителей транспортных средств, регулярно поступают благодарственные письма, в которых люди выражают огромную признательность инспекторам дорожно-патрульной службы за оказанную помощь, добросовестное отношение к службе и оперативное реагирование. Граждане отмечают, что часто единственным способом спастись, является помощь неравнодушных автовладельцев и сотрудников Госавтоинспекции, готовых оперативно оказать водителям и пассажирам всю необходимую помощь.

Госавтоинспекция Алтайского края обращает внимание на то, что в связи с резким понижением температуры, туманами и изморозью на дорогах возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. ГИБДД настоятельно рекомендует водителям не выезжать за пределы населенных пунктов, либо при острой необходимости пользоваться железнодорожным транспортом.

Если же по каким-то причинам все же пришлось сесть за руль, следует быть предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдать скоростной режим, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дороге или обнаружения брошенного транспорта, просьба обращаться по телефонам 112, 010, либо на телефон доверия полиции 128 или ближайшему экипажу ДПС.

Фото ГИБДД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров