Житель Новичихинского района собрал вездеход из старых «Жигулей»

27 января 2015, 12:57, ИА Амител

Свое творение Вячеслав Митькин гордо называет "Мустанг". Хотя к импортным аналогам этот вездеход не имеет отношения. Все детали отечественные. Ходовая часть — от старой "Лады 2106", на этом сходство с "Жигулями" заканчивается.

— Я в танковых войсках служил, охота было изобрести что-то мощное, сильное, — сказал Вячеслав Митькин, конструктор.

Вездеход выглядит и движется как мини-танк, плавно и легко преодолевая любые препятствия. На создание чудо-машины у мастера ушло три года.

Все расчеты, токарные и сварочные работы Вячеслав выполняет вместе с сыном. Одному было бы сложно — уже 12 лет он прикован к инвалидной коляске. Но мужчина не унывает. Свои силы он направил на создание техники.

— Я делал телеги на легковые прицепы, на легковые автомобили прицепы, у меня их тут в деревне три или четыре бегает. Снегоходы раньше делал, — рассказал Вячеслав Митькин.

Вся агрегаты проходят полевые испытания. К примеру, на вездеходе Вячеслав ездит на рыбалку и охоту. По снегу самоделка развивает скорость до 50 километров в час. И это не предел, отмечает конструктор. В планах у мастера создать еще один вездеход. На этот раз на базе другой отечественной машины — знаменитой "Волги".

Источник: "Катунь 24". Видеосюжет смотрите здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров