Первым в мире задержанным за превышение скорости был американский таксист

27 января 2015, 18:33, ИА Амител

США, Нью Йорк. В 1899 году газета New York Times опубликовала статью, в которой сообщалось о происшествии: смелый страж правопорядка в лице офицера полиции нейтрализовал опасного нарушителя... Местный лихач-таксист посмел превысить скорость на своем лихом таксомоторе, заметим, таксомотор был электромобилем. Лихое электротакси разогналось до "сумасшедшей" скорости 12 миль в час (около 19 км/ч). В то время законом штата скорость передвижения самоходных экипажей ограничивалась отметкой 8 миль в час (13 км/ч) - это на прямых участках дороги, на поворотах же, и того меньше - всего 4 мили в час. 

Фото с сайта proauto.in.ua

Заметив нарушителя, крутой коп оседлал свой служебный велосипед и отправился в погоню за "преступником". У лихача шансов не было. За считанные минуты таксист был арестован и доставлен в полицейский участок.

Электротакси принадлежало компании Electric Company. Руководство таксокопании было очень удивлено "художествами" своего сотрудника, но от увольнения воздержалось, водитель отделался незначительными наказаниями, после чего остался работать на прежнем месте.  

Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. в США извозом занимались компании, имевшие в своем распоряжении таксопарки, составленные полностью из электромобилей. Тогда считалось, что именно электромобиль станет в ближайшем будущем основным средством передвижения. В 1899 году мало кто верил, что гремящие, ненадежные и сложные бензиновые повозки смогут обосноваться на автомобильном рынке, но прошло некоторое время и производство электромобилей свернули полностью (или почти полностью). Это случилось в начале 1930-х гг. 

Источник: proauto.in.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров