Дорожники восстановили все дороги и мосты Алтайского края, разрушенные во время наводнения

28 января 2015, 18:55, ИА Амител

Что есть что

Согласно данным официальной статистики за время алтайского наводнения 2014 года пострадали 243,5 км региональных и муниципальных дорог, 66 мостов. Все разрушенные водой трассы были восстановлены еще до 1 сентября.

Губернатор Александр Карлин также поручил дорожникам до конца 2014 года закончить работы по ремонту и строительству пострадавших от большой воды мостов. Поставленную задачу они выполнили в полном объеме и в заданные сроки. Дорожные предприятия обновили 38 и возвели с нуля 28 объектов.

Последними спецы восстанавливали муниципальные мосты в Алтайском и Петропавловском районах края. Так, мост через реку Ануй в селе Паутово Петропавловского района не просто соединяет две части села, он теперь дает возможность большинству жителей спокойно добраться до места их работы – хозяйство "Ануйское". Впрочем, обо всем по порядку…

Подробности

– Во время наводнения здесь все затопило и временную переправу просто снесло, – рассказывает глава районной администрации Козликин. А за рекой у нас развернуты производственные участки – полеводство, животноводство, которые оказались попросту отрезаны от села. Поэтому и приняли решение на уровне края строить капитальный мост.

По данным Сергея Васильевича, общая длина объекта составляет 126 метров. Семь пролетов по 18 метров. На возведение ушло более 50 миллионов рублей… До настоящего времени селянам приходилось перебираться через реку пешим порядком по старому подвесному 
мосту.

– Но он же действительно предназначен только для передвижения людей, – обращаемся к главе администрации района. – Однако до сей поры техника, наверное, тоже как-то добиралась до места?

– То, что мы для нее возводили, река разрушала каждую весну, – отвечает. – Порой даже приходилось мостить путь и два раза в год… Каждый раз получали себе головную боль, несли значительные затраты. Однажды появилась возможность сказать: "Хватит!" По качеству и пропускным возможностям мост ныне отвечает всем заявленным требованиям.

Впечатления

Мостовую силу местные власти продемонстрировали наглядно. По сигналу на переправу въехали сразу несколько единиц тяжелой техники. Подчеркиваем, не поодиночке, а колонной. Причем на машинах присутствовало навесное оборудование, а на самом мероприятии – неподкупные и многочисленные свидетели – жители села. Судя по эмоциям, генеральный прогон приятно удивил присутствующих и стал настоящим праздником.

Техника ревет моторами, свежий настил покряхтывает, но груз держит отменно, публика радостно аплодирует. Кстати, деревянные части объекта сплошь пропитаны специальным составом (цветом похож на зеленку), который дает 20-летнюю гарантию от порчи древе-
сины.

– Контракт мы подписали 18 сентября, – вступает в разговор начальник "Петропавловского ДРСУ" Иван Каравайцев. – На субподряде трудились опытнейшие специалисты компании "Коксохимстрой". Именно они монтировали одну из важнейших частей сооружения – вышеназванные пролеты. Результат вы ощутили сами.

– С появлением такого прочного строения можно спокойно продолжать развивать хозяйство, привлекать новую технику и тружеников, – считает директор хозяйства "Ануйское" Владимир Никифоров.

– Оперативно восстановить инфраструктуру позволила слаженная работа региональной власти и подрядных организаций, – резюмируют в Главном управлении по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. – Дорожники ремонтировали и строили многие объекты за счет собственных средств, понимая, насколько важно транспортное автомобильное сообщение для жителей пострадавших районов, которые зачастую не имели других вариантов передвижения.

Напоследок

Необходимо добавить: еще порядка 16 млн. руб. потребовалось на строительство новой переправы через реку Песчаную в селе Тоурак Алтайского района. Этот 46-метровый мост – единственное, что соединяет жителей села с остальным районом. Всего на восстановление дорожной инфраструктуры, пострадавшей от наводнения в Алтайском крае в мае-июне, было выделено 788,8 млн. руб.

Источник: "АП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров