В антикризисный план правительства вошли меры господдержки автопрома

29 января 2015, 08:47, ИА Амител

Накануне Правительство РФ опубликовало антикризисный план на 2015 год. В документ, кроме всего прочего, вошли меры поддержки производителей. Полный текст распоряжения правительства опубликован на сайте кабмина.

Антикризисный план Правительства РФ, принятый после длительного обсуждения, состоит из 60 пунктов, пять из которых (с 42-го по 46-й) посвящены мерам поддержки автопрома. Так, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин назначены ответственными за продление на 2015 год программы софинансирования из федерального бюджета закупок субъектами РФ автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. На эти цели из бюджета выделено 3 млрд рублей.

Как и ожидалось, в 2015 году будет продлена программа утилизации. На обновление парка транспортных средств выделено 10 млрд рублей с припиской, что объем финансирования может быть увеличен, если будет принято отдельное решение. Ответственными за реализацию этой статьи назначены Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин.

Выделяются дополнительные средства — 2 млрд рублейна субсидирование скидки на сельскохозяйственную технику, реализуемую российскими машиностроителями сельскохозяйственным товаропроизводителям. За выполнение этого пункта отвечают Минсельхоз, Минпромторг и Минфин.

ОАО "Росагролизинг" выделяются средства в размере 2 млрд рублей, которые будут внесены в имущественный капитал компании для реализации программы льготного лизинга современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники российского производства и поддержки экспорта. Ответственными за это направление назначены Минсельхоз, Минпромторг и Минфин.

Дополнительные ассигнования планируется выделить на обновление парка транспортных средств для государственных и муниципальных нужд. Объем предполагаемых средств здесь не определен, но есть пояснение, что это один из пунктов плана, на реализацию которого могут быть предоставлены средства, выделенные госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в 2014 году. Этих средств у организации насчитывается 1 трлн рублей.

В документе не нашли подтверждения обсуждаемые ранее идеи ограничения экспорта металлопродукции, смягчения условий промсборки и возобновления программы льготного автокредитования.

Чтобы выполнить все пункты плана, необходимо подготовить около 60 законопроектов, ряд указов президента, десятки актов кабмина и сотни ведомственных документов.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров