ГИБДД Барнаула: Зимой бывает сложно привлечь водителя за нарушение правил парковки

03 февраля 2015, 17:00, ИА Амител

За 12 месяцев 2014 года в Барнауле к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки привлечено 6 тыс. 646 водителей. За январь текущего года — 683 водителя, - сообщили на сегодняшней пресс-конференции представители ГИБДД Барнаула.

Также в Госавтоинспекции отметили, что зимой в отдельных случаях привлечь водителя за нарушение правил парковки бывает  сложно. Например, автомобилист припарковался на тротуаре, но из-за снега не понятно - тротуар это или проезжая часть.

- В некоторых случаях, чтобы привлечь водителя за нарушение правил парковки, должен быть виден бордюрный камень, который отделяет проезжую часть от тротуара. Зимой с этим проблемы из-за снега. Но мы работаем с органами исполнительной власти. Если есть места, где идет массовое нарушение правил парковки, мы выдаем предписание на очистку территории от снега. После этого ДПС принимает все меры административного воздействия к нарушителям, - сказал начальник отдела ГИБДД Барнаула Олег Каркошкин.

Сергей Колеватов, командир ОБДПС ГИБДД Барнаула, обозначил некоторые проблемные места, где постоянно паркуются в нарушение правил.

- Таких мест предостаточно. Например, Профинтерна между Ленина и Свердлова. Несмотря на наличие знака "Остановка запрещена", водители ставят там авто. Также Молодежная между Социалистическим и Красноармейским. Много нарушений правил парковки  в районе объектов здравоохранения. Была проблема  на "нулевом километре", но сейчас там работают экипажи ДПС.  Мы принимаем меры к нарушителям, при необходимости  транспортные средства эвакуируем. - сказал Сергей Колеватов.

Что касается решения проблемы с парковками - обустройство дополнительных  мест, организация платных парковок, то это функция владельца автодорог, то есть администрации. Функция ГИБДД — контроль за соблюдением ПДД, - отметил Олег Каркошкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров