УФАС отложило рассмотрение дела по подозрению алтайских АГЗС в сговоре до 25 февраля

03 февраля 2015, 18:48, ИА Амител

3 февраля  в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС)  по Алтайскому краю состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению дела,  возбужденного по признакам заключения соглашения в отношении компаний,  работающих на рынке продажи сжиженного газа через АГЗС для автотранспорта в Алтайском крае.

Как сообщалось ранее, признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в результате мониторинга цен,  проводимого сотрудниками УФАС на постоянной основе,  а также при проверке обращений жителей Алтайского края по вопросу законности и обоснованности установления на региональных АГЗС цен на сжиженный углеводородный газ.

По данным анализа,  у компаний ООО "СибВостокГаз",  ООО "Квингаз",  -   работающих под брендом "Газойл",  а также у ООО "Спектр",  реализующего газ через ООО "Транс-Сиб" в октябре прошлого года на АГЗС в городе Барнауле,  одномоментно зафиксирована цена на газ в размере 18  рублей за литр.

Кроме того,  ООО "СибВостокГаз" и ООО "Квингаз" подняли цену на газ до 18,5  рублей за литр в октябре 2014 года в белокурихинской зоне,  на заправках в городе Бийске,  селах Алтайское,  Красногорское,  Смоленское и Целинное.

Поскольку такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным и противоречит конкурентному законодательству,  запрещающему соглашения,  приводящие к установлению и поддержанию одинаковых цен,  в отношении компаний возбуждено дело по признакам нарушения ст.  11  Федерального закона "О защите конкуренции".

В рамках заседания,  комиссия УФАС   приняла решение об отложении рассмотрения дела до 25  февраля 2015  года в связи с необходимостью привлечения в качестве ответчика еще одного хозяйствующего субъекта и в целях предоставления операторами рынка дополнительных доказательств.

При подтверждении факта отказа от самостоятельной ценовой политики, путем заключения соглашения, все участники сговора будут привлечены к административной ответственности., - сообщает пресс-служба УФАС по краю.

Справка:  В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ,  за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц – от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не менее 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров