Lada Priora лидирует по объемам поставок АВТОВАЗа на экспорт

04 февраля 2015, 11:42, ИА Амител

АВТОВАЗ по итогам 2014 года направил на экспорт 51,7 тыс. новых автомобилей. Поставки по сравнению с 2013 годом упали на треть. Основные продажи за рубеж пришлись на модель Lada Priora. Автозавод в 2015 году намерен нарастить экспортные поставки в два раза благодаря девальвации рубля, которая сделала Lada самым доступным новым автомобилем во многих странах мира.

Lada Priora стала самой популярной моделью АВТОВАЗа за пределами России — на нее пришлась основная часть из 51,7 тыс. экспортных автомобилей в прошлом году, сообщает "Автостат". При этом общий объем зарубежных отгрузок сократился на треть. Представитель завода не раскрыл данные по моделям, но уточнил, что также хорошо продаются вне России Lada 4×4, Granta, Kalina и Largus.

Компания в 2015 году может увеличить поставки на экспорт в два раза, сообщал "За рулем. РФ" в середине января. В настоящее время цены на продукцию Lada в пересчете на иностранную валюту значительно упали из-за девальвации рубля. Автомобили АВТОВАЗа получили на зарубежных рынках дополнительное конкурентное преимущество по цене и на ряде рынков стали самыми доступными среди новой техники, включая даже мототехнику.

Однако поставки в страны Европы пока не осуществляются и могут возобновиться лишь в мае из-за доработки Lada до нового техрегламента, что выражается в обязательной установке датчика давления в шинах в базовой комплектации и доводки до европейских нормативов по чистоте выхлопа.

Зарубежные отгрузки завода в 2014 году, в основном, упали из-за падения продаж Lada на территории Украины и Казахстана. Также главными рынками сбыта за пределами России для АВТОВАЗа являются Азербайджан, Белоруссия, Армения, Германия и Египет.

Продукция АВТОВАЗа опустилась на 38-е место в мировом рейтинге по числу зарегистрированных автомобилей в 2014 году. Марка ранее занимала 33-е место в этом перечне.

Источник: "За рулем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров