ГИБДД Барнаула выявила основные причины аварий с участием пассажирского транспорта

04 февраля 2015, 12:27, ИА Амител

Как сообщал Автоамик, в январе в Барнауле наблюдался  всплеск ДТП с участием пассажироперевозящего транспорта. После ряда аварий ГИБДД города организовала проверку автотранспортных предприятий. Подробности на пресс-конференции сообщил Сергей Козюлькин, начальник отделения технадзора ОГИБДД Барнаула.

- Мы провели анализ данных  происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта и установили , что большинство аварий происходит из-за нарушений водителями правил, низкой дисциплины, неумения оценивать обстановку на дороге. На многих предприятиях отсутствует кадровая политика при подборе водителей. Руководители не уделяют должного внимания безопасности движения, - сообщил Сергей Козюлькин.

В  прошлом году отделением технадзора ГИБДД было проведено 16 рейдов  "Безопасный автобус", 192 профилактических беседы с сотрудниками автопредприятий.

- В беседах мы рассматриваем виды ДТП, их причины,  методы борьбы с нарушениями. В рамках рейдов проверяем транспорт на линии, его техсостояние. При данных мероприятиях нами выявлено 520 нарушений ПДД,  224 должностных лица  привлечены к ответственности — это те лица, которые выпустили на  линию неисправный транспорт. 294 водителя были наказаны за управление неисправным транспортом. И такая работа  ведется постоянно, - отметил начальник отделения технадзора. 

Из статистики ГИБДД:


За 12 месяцев 2014 года зарегистрировано 265 ДТП с участием пассажироперевозящего транспорта в которых 7 человек погибли, 331получили травмы, из них с участием лицензированных пассажироперевозчиков зарегистрировано 250 ДТП, в которых 7 человек погибли, 313 получили травмы.

121 ДТП произошло по вине водителей пассажироперевозящего транспорта, в которых 3 человека погибли, 162 - получили травмы, из них по вине лицензированных перевозчиков зарегистрировано 110 ДТП, в которых 3 человека погибли, 148 - получили травмы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров