В Барнауле виновнику ДТП отказали в возмещении вреда здоровью

04 февраля 2015, 15:17, ИА Амител

Вступило в законную силу решение Центрального районного суда по иску гражданина к страховой компании о возмещении вреда здоровью. Подробности сообщила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Светлана Конышева.

 При рассмотрении дела по существу установлено, что в ноябре 2011 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей под управлением истца и автомобиля под управлением другого водителя (его гражданская ответственность была застрахована в страховой компании).

В результате дорожно-транспортного происшествия истец получил телесные повреждения, проходил лечение. При обращении в страховую компанию за возмещением вреда здоровью истцу в выплате было отказано.

Из заключения судебной экспертизы было установлено, что он нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части (п.9.1 ПДД) – выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем под управлением другого водителя. Маневр выезда на встречную полосу не был необходим или оправдан. Доказательств вины второго водителя в ДТП в ходе судебного разбирательства представлено не было.

Таким образом, причиной ДТП являются действия истца, которые находятся в прямой причинной связи с ДТП и наступившими последствиями.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку при рассмотрении спора не были установлены условия, при наличии которых может быть удовлетворено требование о возмещении вреда: противоправность действий ответчика, причинно-следственная связь между поведением ответчика и наступившим отрицательным для истца результатом, вина причинителя вреда, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Указанная позиция поддержана прокурором при даче заключения по делу. Решением Центрального районного суда, вступившем в законную силу, в удовлетворении искового заявления гражданина к страховой компании о возмещении вреда здоровью отказано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров